Близорукость у подростка 13 лет в первые выявленна
Здравствуйте! Есть вопрос о нужности ношения очков. Были у врача . Врач выявил близорукость. Были на диспансерезации 10.09. 24 и врач поставил на оба глаза -0,25 и очки не прописывал, а только капать Ирифриеом 1 раз в квартал в течение месяц и наблюдать за зрением. Сейчас, а именно 3.11.25 г пошли на профилактический осмотр зрения и уже врач ( другой) поставил -0,75 и -1,0 по аппарату , а по буквами -1,50 на оба глаза. Прописали очки на учёбу для дали ( смотреть только на доску, а писать без очков) . Встала вопрос, нужны ли нам очки - 1,5 при показателях -0,75 и -1.0? Не ухудшим ли мы зрением такими очками? При заказе очков в оптике ребёнка проверили еще раз и показатели были-0,75 на оба глаза. В оптике крайне удивились зачем ребёнку прописали такие очки. В оптике сказали, что эти ( прописанные врачом ) очки только для доски и писать в них нельзя , а также компьютер и остальные гаджеты. В оптики сказали , что такими очками быстро ухудшится зрением и тогда очки на постоянной основе будут. По семейной линии нет ни у кого близорукости, а только дальнозоруость . Помогите разработаться.
Здравствуйте! Любая аномалия рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм) которая снижает остроту зрения - нуждается в оптической коррекции на постоянной основе, тем более у детей и подростков так как глазное яблоко еще продолжает расти!
Если выявили мопиб в -0.75 диоптрий, значения оптической силы линзы должны быть такими же, не корректно назначать оптическую силу линзы выше строения глаза ребёнка.
Стоит обратиться на очный прием за вторым мнением, осмотр должен проводиться в условиях циклоплегии (широкий зрачок), оптическая коррекция подбирается на узкий зрачок, т.е необходимо будет придти, еще, раз.
Очки необходимо носить на постоянной основе, иначе острота зрения будет снижаться и значения миопии расти.
Будьте здоровы 🌷