Щелкает в ухе
6 месяцев щелкает в ухе. Зубы проверяли, кт и МРТ челести, шеи, пазухи. Тимпанометрию делала.от лая собаки щелкает и при разговоре. Иногда проходит.за ухом как струна натянута. После остеопата ненадолго все проходит. Помогите, пожалуйста, советом.3 гола назад с насморком летела в самолете и дико на взлете заболела голова. Может, с этого началось.
Принятый ответ
Здравствуйте! По жалобам и представленным данным анамнеза можно преположить причину щелканья в ухе или в нарушении функции слуховой трубы, соединяющей носоглотку с полостью среднего уха, или нарушения в нервно-мышечном аппарате шеи, нижнечелюстного сустава и позвоночника. В первую очередь необходимо делать упражнения для устранения нарушений в слуховой трубе:
максимально высовывать язык вперёд-назад 2 мин; высунуть язык и двигать его вправо-влево 4 раза по 30 сек,
набрать воздух в рот, зажать нос и попытаться выдохнуть через нос 10 раз,
сделать пустой глоток с закрытым ртом и зажатым носом 10 раз и др. Если в результате таких действий отметите улучшение, следует продолжать делать.
При отсутствии положительной динамики необходимо проконсультироваться с врачом-неврологом.
Альберт Вардович, добрый день. Спасибо за ответ. Лор проверил все и сказал что в меня Задара мышца в шее, которая тянет и дает такие щелчки в ухе.
Запишитесь на консультацию к врачу-неврологу. По результатам осмотра необходимо установить диагноз и назначить необходимое обследование и лечение. Лечитесь и выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щелканье в ухе может быть связано с миоклонусом мышц среднего уха или мягкого нёба. Т.е. их непроизвольным подергиванием. Относится к объективному ушному шуму. Его может услышать врач во время прослушивания фонендоскопом.
Зафиксировать миоклонус возможно, если в момент щёлканья выполнить тест распада акустического рефлекса. Если миоклонус связан с мышцами нёба, то можно увидеть их подергивание во время осмотра полости рта.
Попробовать поискать поблизости врача, который занимается данной проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок .