Нарост на груди

Несколько лет на левой груди имеется небольшой нарост. Выглядит как розовый комок кожи (размером примерно 1-2 см) на небольшой ножке. Мягкий. Как он появился — не помню. Меня он не беспокоит: нарост не болит, не чешется, не растёт. Но беспокоятся близкие. Вопрос, опасен ли этот нарост?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на внутридермальный невус, папилломатозный. Для таких типов невусов как раз характерен внешний вид по типу "ягоды малины". В течение жизни они могут расти, что нормально, страшного ничего нет.

Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации, трения и защищать данное образование от прямых солнечных лучей

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.
Обычно рекомендуется наблюдение раз в год с проведением дерматоскопии.

При желании возможно удалить после дерматоскопии одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция