Фиброаденомы
21.05.2024 года во время УЗИ молочных желез были обнаружены 2 фиброаденомы . В левой и правой молочных железах. Провели операцию по их удалению. На УЗИ спустя полгода обнаружили ФА в ЛМЖ . Спустя еще полгода появилось еще 3 шт . Фото узи и заключение узиста прикрепляю. Планирую беременность, хотелось бы проконсультироваться касательно обнаруженных ФА и нужно ли какое-либо дообследование ?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте, фиброаденомы, диагностированные по узи, на размере больше 1 см требуют дообследования - проведения биопсии. Далее динамическое наблюдение, узи контроль в конце первого триместра. Если не растут, то дальше наблюдать, но уже после окончания лактации. В онкологию они не переходят, но во время беременности могут расти, отсюда рекомендации по наблюдению. Препараты, которые обычно назначают для сдерживания их роста, во время беременности принимать нельзя, это индол3карбинол.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии множественных фиброаденом, в том числе при планировании беременности, рекомендуется динамическое наблюдение, так как хирургическое вмешательство может быть достаточно травматичным в данной ситуации и не гарантирует , что в груди не появятся новые фиброаденомы.
-выполнить узи через 3 месяца у того же специалиста, на том же аппарате, далее ультразвуковой контроль через 6 мес, далее через 12 мес.
При появлении динамики роста - выполнить трепан-биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описаны фиброаденомы, доброкачественные образования в рак не перерождается. Учитывая размеры образований 10 мм и более рекомендуется выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденомы можно продолжить наблбдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки фиброаденом.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение морфологической верификации, учитывая их размер. Это трепан-биопсия с последующим гистологическим исследованием.
Показаний для удаления пока нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, фиброаденомы больше 1 см в диаметре, учитывая наличие кровотока, рекомендованы к дообследованию - трепан-биопсии с гистологическим исследованием. Однако, при факте планирования беременности допустимо наблюдение с периодичностью 1 раз в 6 месяцев. Как вариант, планировать беременность после гистологического исследования. Вариантов ведения несколько, все они являются равно допустимыми, важно обсудить это с ведущим Вас очно маммологом.