Ребенок выдавил гель из игрушки антистресс

Добрый день! У ребенка 2 г лопнула в руках игрушка антистресс, выдавила жидкий белый гель. Сьела ли что-то я не видела, но если да, то нужно ли срочно вызывать скорую или давать сорбент? Гель в воде не разбухает но как будто слегка шипит. На вкус нейтральный, не горький.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент рекомендуется наблюдение за состоянием ребенка. Если появляется боль в животе, рвота, жидкий стул- рекомендуется обращение к очно на осмотр в приемное отделение больницы. Если ближайшие сутки-двое состояние стабильное, вероятно опасности нет

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ! Вроде обошлось

Рада была помочь, и Рада, что все здоровы 🌼

Принятый ответ

Добрый день!

Если ребёнок проглотил небольшое количество геля, скорее всего, серьёзных последствий не будет, так как такие гели обычно на основе воды и безопасных веществ.
На что обращать внимание в состоянии ребёнка в течение суток : появление раздражения слизистых, сыпи, рвоты, поноса, затруднённого дыхания ➡️ едем в приёмное отделение детской больницы.

Дарья Владимировна, спасиьо за ответ, все в порядке, прошли сутки, все хорошо. Ест, спит, ходит в туалет.

Значит можно спокойно выдыхать

Принятый ответ

Здрпамвуйте, врятли ребенок мог съесть много этого наполнителя, он не вкусный. Поэтому если сейчас никаких жалоб и симптомы нет, то переживать не стоит, просто можно понаблюдать. Если появятся симптомы, боли в животе, отказ от еды, рвота, тогда необходим осмотр очно.

Наталия Алексеевна, спасиьо за ответ! Прошли сутки, симптомов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По опыту этот гель не опасен и не вызывает отравления или непроходимости кишечника. Если ребенок активный, с хорошим аппетитом, рвоты нет, то беспокоиться не о чем. Если появятся выше перечисленные жалобы, то можно будет вызвать скорую помощь.

Артур Магсумович, спасибо за помощь! Обошлось, сиптомов никаких.

Замечательно! Рад что помог, всего доброго..❤️