Прививка бцж

Ребёнку 2 месяца, в роддоме сиавили прививку бцж, сегодня увидели что внутри появился гной. Насколько это опасно, чем лечить

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела фотографии, ничего страшного нет. Это нормальная реакция на введения бцж, прививка проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это нормальная реакция организма на постановку этой вакцины, на 6-8 неделе идет формирование папулы с небольшим гнойным содержимым.
Лечение данное состояние не требует, только наблюдение. Не вскрывать, не обрабатывать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - нормальное течение поствакцинальной реакции.
Есть ли фото?
Сначала на месте бцж образуется покраснение, затем образуется папула, там может образоваться гнойничок, затем гнойничок может вскрываться с белым творожистым отделяемым. Затем образуется язвочка и рубчик
Обрабатывать не рекомендуют, так же и выдавливать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование гнойничка - это одна из поствакцинальных стадий.
Не рекомендуется выдавливать содержимое или обрабатывать чем-либо.
Гнойничок самостоятельно вскроется с формированием рубца.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это нормальная редакция, на БЦЖ, сначала гнойничок, потом он вскрывается, и образуется рубчик, поэтому повода для переживания здесь нет.