Нехватка воздуха

Добрый день. Ситуация очень запутанная у нас, прошу вашей помощи. Дочери 5 лет. В начале октября переболела ОРВИ (под? т. к t держалась 5 дней и врач назначил антибиотик без снимка). Вообще склонна к бронхитам и пневмониям. Также имеем аденоиды 2 ст. которые дают заложенность носа. Аллергопробы на фоне приёма сингуляр слабоположительные на пыль. Бакпосев в носу выявлено золотис. стафилококк 10 в 6 степени. Назонекс и сингуляр принимали вместе с антибиотиками, но потом ребенок начал жаловаться на затрудненное дыхание, перед сном прям не может вздохнуть нормально, засыпает когда уже накрутится и вымотается. Когда входит в сон дыхание как бы замирает на секунд 15. Далее сон спокойный, нос дышит, все без каплей. На затрудненное дыхание также жалуется днем иногда, чаще когда бегает, прыгает, будто отдыха. Так уже месяц. Сингуляр и назонекс отменяли думала уже много всего, может навредили. Мойку воздуха поставили чистим воздух. Лору показались, была слизь, сделали раз кукушку она ушла. Теперь аденоиды вообще 1 ст ставят. Сердце проверили всё хорошо, по возрасту. По крови как я поняла аллергический процесс. С садика ребенка забрали, сидит дома, чтобы болячек избежать. Также иногда жалуется перед сном, что боится монстров, возможно что-то в интернете испугалась. Не могу сложить всё в единую картину, и понять что делать и к какому врачу идти? По лор уже всё нормально. Вдруг это астма? Или нервное? Стоит ли лечить стафилококк , если месяц назад были антибиотики и сейчас беспокоит затрудненное дыхание? И самое главное что делать с дыханием, как помочь ребенку? Педиатр слушала, говорит в лёгких чисто, но вдруг ошибается... Как то раз пневмонию не заметила врач. Теперь боюсь астму пропустить.

Аденоиды 2 ст , бронхит до 3 раз в год, пневмония 1-2 раза в год, отит кстаральный 2-3 раза в год
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно без выраженных проявлений гнойной инфекции лечить золотистый стафилоккок не требуется, так как он является частым обитетелем слизистых и кожи человека. По поводу прослушивания: пропустить хрипы при пневмонии можно, далеко не всегда их слышно хорошо. Однако при обструкции (которая при астме) иногда их можно услышать даже просто ястоя рядом, так что маловероятно, чтобы доктор их не услышал.

Подскажите, правильно поняла, что ребенок ночью дышит совершенно спокойно, без посапывания и храпа, а затрудненное дыхание и его задержка присутсвуют именно до засыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Андреевна, да, очень глубоко начинает вздыхать перед сном, а когда уснет дышит совершенно расслабленно, без храпа. Но днем тоже такое бывает, в основном после физ активности, одышка будто

В подобной ситуации одышка после физ нагрузок может быть связана в том числе с астенией после перенесенной инфекцией. Так же может быть рекомендовано проведение рентгенографии легких, а так же суточный мониторинг ЭКГ, отмечая в дневнике время появления одышки, чтобы врач при расшифровки посмотрел, не меняется ли одышка в это время. Если со временем улучшений не будет наблюдаться, а по исследованиям все в порядке, может потребоваться консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Внимательно изучила ваш вопрос, постараюсь помочь.
По представленному общему анализу крови показатели, в целом, в пределах допустимых значений, отмечается изменение числа эозинофилов и базофилов, но правильнее ориентироваться по абсолютным значениям (не %), а они в пределах нормы.
По результатам бак посева выделена допустимая Флора, лечения не требует.
Аллергологическое обследование - в рамках допустимых значений.
С учетом жалоб, данных за астму недостаточно, приступ астмы обычно проявляется затруднением дыхания с кашлем, одышкой.
В рамках дообследования возможно проведение рентгенологического исследования органов грудной клетки.
Уточните, пожалуйста, такое затруднение дыхания каждый вечер? Может быть связано с горизонтальным положением именно?
Возможно в этот момент отвлечь ребёнка, например, игрушкой или мультиками, чтобы она перестала жаловаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Юрьевна, да такое каждый вечер перед сном. Начинает крутиться. Подушку повыше поднимаем, чтобы полу сидя засыпать, но так не легче. Обнимаю её, глажу, ничего не помогает. Когда устанет уже выключается. Возможно это неврология? Может страхи... Потому что она иногда говорит что боится монстров. Может что-то успокоительное подавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Юрьевна, днем тоже бывает такое, но меньше. После физ активности жалуется что дышать нечем

Поняла вас. С учетом всех изложенных данных, я бы рекомендовала сделать снимок легких в рамках дообследования, консультацию невролога, до осмотра невролога попробовать заваривать чай детский типа Бабушкино лукошко с ромашкой, так как успокоительные может назначить невролог по результатам осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Юрьевна, Ирина Юрьевна, может такая нехватка воздуха быть из-за аллергии? Может из-за паразитов?

Только нехватки воздуха для аллергии мало, обычно еще есть кашель, одышка это при астме, при аллергическом рините насморк, чихание и зуд носа, при крапивнице есть высыпания.
Что касается паразитов - сомнительно, чаще всего из симптомов боли в животе, жидкий стул при аскаридозе, при острицах зуд в перианальный области и раздражение кожи там же

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - указывает на то, что эритроциты содержат больше гемоглобина, чем обычно, это может быть признаком ряда состояний, в первую очередь обезвоживание и средний объём тромбоцита повышен тоже по этой причине. Данных за аллергию по крови убедительных нет - эозинофилы и базофилы повышены в относительных значениях, в абсолютных норма. По результату бакпосева из носа - Стафилококк золотистый 10в 6 степени - это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда, когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Если сохраняется заложенность носа, рeкoмeндую нос промывать любым гипертоническим раствором на морской воде например Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Можно рассмотреть по возрасту антисептик Вироксинол - спрей-гель, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Можно рассмотреть рeкoмeндую назальную мазь Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватный тампон (палочку, обернутую в конце комочком ваты). Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Процедуру повторяют 3-4 раза/сут. Длительность лечения составляет 7-14 дней. Содержит природный антибиотик эвкалипт. Препарат разрешён с 2х лет. Часто болеющим и взрослым и детям с 3х лет в таких случаях Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней.Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, препарат применяют и при лечении аллергического ринита тоже. Начинать применение можно и в острый период тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему анализу крови говорят так признаков воспалительной активности нет, признаков анемии нет, признаков аллергической реакции нет. Клинически значимы % значения в анализах крови.

Аллергологическое обследование без отклонений

По результату бактериологии - флора лечения не требует.

Затрудненное дыхание перед сном и приступы страха перед сном возможно взаимосвязаны и в таких случаях рекомендуют осмотр у врача невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, аллергопробы сдавали на фоне приёма сингуляр. Мог он исказить результаты?

Прием сингуляра обычно влияет на кожные пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, никто ничего не находит, но ребенку трудно дышать. Перед сном крутится, вздыхает полной грудью, жадно хватает воздух... Чем можно помочь? И днем жалуется что тяжело. Может это быть астма? Без кашля. Если вдруг кисты в носу их бы при эндоскопии увидели? И если по лёгким проблема то отражалось бы по анализу крови?

Дома поддерживается микроклимат?

Страх возникает перед приступом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, да, проветриваем постоянно, мойка воздуха работает. Страха нет, если ночью ещё можно списать на страх монстров у ребенка, то днем вряд ли. Можем идти по улице и она начинает жаловаться

К пульмонологу ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, не были ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам критических отклонений нет.
По бак посеву Флора допустимая.
Астму пропустить тяжело.
Возможно нужно записать на консультацию к пульмонологу в данном случае.