Отекла рука в сгибе локтя
Здравствуйте. 2 дня назад отекла рука выше сгиба локтя , записалась сразу к хирургу тк не знаю вообще к какому врачу обращаться, ударов никаких не было, просто в течении дня заметила что появилась складка. Сейчас во всей руке неприятные ощущения. Подскажите пожалуйста к какому врачу обращаться ? Прочитала просто сердечные отек измеряю давление примерно 130*80 Хирург предположил что это может быть из за того что я ношу ребенка постоянно на руке . Рост 160 вес 100кг
Здравствуйте. Возможные причины отёка: Лимфедема (застой лимфы) из-за давления/перегрузки руки, да, в том числе и по той причине что носите ребёнка причём наверное на одной стороне. Венозный синдром (затруднённый венозный отток), тромбофлебит. Воспаление или инфекция (флебит, лимфангит) скорее с покраснением и температурой. Неврологические причины с нарушением крово- и лимфотока . Проблемы с сердцем или почками- менее вероятно при нормальном давлении и отсутствии отёков в других местах. Рекомендовал бы обратиться очно: Флебологу - специалист по венам, важен для оценки венозного оттока и возможного тромбоза. Хирургу если есть подозрение на тромбоз, лимфедему или требуется вмешательство. Лимфолог если будут подозрения на лимфедему (застой лимфы), Кардиолог при системных причинах отёков. Рекомендую рассмотреть препарат Венолайф гель местно, содержит гепарин + троксерутин + пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
Рекомендовал бы сделать анализ ОАК, коагулограмму, расширенный анемический профиль. УЗИ сосудов и мягких тканей верхних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Внешне при подобной картине действительно может быть заподозрен отек с уплотнением кожи и как следствие образование складки. Жидкость в тканях всегда сдавливает рецепторы, что обычно приводит к неприятным ощущениям тяжести.
Ношение ребёнка на одной стороне длительно, несомненно, может влиять, но обычно рекомендуют исключить патологию сосудов верхних конечностей - вен, лимфатических сосудов.
Для уточнения полезным может быть УЗИ вен верхней конечности, УЗИ молочных желез и близлежащей группы лимфоузлов - подключичные, подмышечные для исключения нарушения оттока лимфы и крови.
Так же обычно рекомендуют оценку общего анализа крови, как клинический минимум для понимания ситуации.
❗️При патологии сердца обычно помимо отека возникают и другие изменения, в том числе и повышение давления, перебои со стороны работы сердца.
Уточните, как часто носите ребёнка? Вы кормите грудью? Нет ли жалоб со стороны груди или органов дыхания?
На фоне лечения местными мазями не наблюдаете эффект?
Здравствуйте ношу ребенка постоянно на левой руке, в левой груди тоже чувствую дискомфорт , грудью не кормлю , от мазей эффекта нет , но мажу только 3 дня
Поняла вас!
Очень важной обычно является оценка состояния молочной железы и лимфатических узлов с пораженной стороны. Нарушение оттока лимфы или крови может быть связано с застойными процессами или воспалением в молочной железе, на фоне чего отек распространяется на конечность.
Поняла ! Сделаю обязательно узи, тк сама прощупываю ничего вроде бы как нет.
Принятый ответ
Самостоятельное исследование груди тоже очень важно, вы все верно сделали, что обследовали, но УЗИ, конечно поможет оценить и лимфоотток и отток крови по венам🙏
Рада помочь, если будут вопросы пишите)
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным описанным симптомом и прикреплённому фото возможно предположить отёк верхней конечности
В данном случае данный симптомы вероятнее связаны с тем что у вас идёт постоянная нагрузка на данную область, а именно ношение ребёнка на одной стороне и на одной руке.
Вероятнее всего произошло нарушение оттока лимфы
Но необходимо также исключить нарушения страны сосудов, нужно сделать узи сосудов верхних конечностей артерий и вен.
Патологии сердца в данном случе мало вероятно так как отёки были не локальные, а поражали бы ещё и другие участки, а преимущественно это нижние конечности, также должно было повышение давления