Что вас беспокоит?
Лечение сахарного диабета 2 типа
12 лет принимаю глюкофаж лонг 1000 на ночь. Гликированный гемоглабин неделю назад был -6. 3.начала приём роксеры 20 мг, так как знак был болше 4 и сахар натощак стал подниматься до 8, а до этого был до 7. После приёма пищи через 2 часа до 8-8, 5. Нужно ли мне принимать второй препарат от диабета? Если нужно, то какой самый хороший? И есть ли комбинированный, чтобы пить 1 таблетку? Так как у меня много ещё кроме этого лекарств.
Здравствуйте
Норма для вас через 2 ч после еды до 9.0, у вас в норме, можно остаться на одном глюкофаж
Но так как стал повышаться утренний сахар , то можно рассмотреть сигдуолонг 5+1000 мг
Там содержится метформин и форсига
Форсига хорошо сахар снижает и положительно влияет на сердечную систему и на почки
Дарья Валерьевна, мне что ещё забеспокоило, то, что вчера вечером, в 24 часа я померила, просто из интереса, сахар был - 11! Я такой цифры ни разу не видела,. Снизила до 9 на велотренажёре. Не хочется, конечно второй препарат, вот и прошу вас посоветуйте как лучше
Стоит рассмотреть комбинацию препарата , два в одной таблетки
Либо можно глюкофаж увеличить
500 утром и 1000 вечером
Дарья Валерьевна, глюкофаж лонг или простой?
Принятый ответ
Просто глюкофаж
Дарья Валерьевна, спасибо большое!
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена .
По гликированному гемоглобину 6,3%, вы укладываетесь в целевые показатели.
Необходимо держать сахара натощак до 7 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9 ммоль/л.
Я бы оставила только глюкофаж 1000 мг 2 р в день .
Роксеру принимайте обязательно для лечения дислипидемии.
Какие у вас есть еще заболевания , кроме гипертонии, инфаркт или инсульт был?? Рост и вес подскажите? Креатинин не сдавали?
Лилия Сергеевна, рост173, вес -100, холецистэктомия, креатинин не сдавала, инфаркта и инсульта (упаси Господь) не было. А скажите пожалуйста глюкофаж лонг или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена !
По представленным анализам гликированный гемоглобин в пределах целевых значений , но если отмечаете увеличение сахара натощак , то в таких случаях обычно рекомендуют использовать комбинированную терапию .
Часто назначают , например Асиглию Мет 1000мг+ 50 мг ( 1000мг Метформина + 50 мг ситаглиптина в 1 таблетке)+ 1000 мг Метформина вечером . Точные дозы и подбор препаратов определяет врач на очном приеме .
Ситаглиптин нейтрально влияет на массу тела и обладает протективным действием для Бетта клеток поджелудочной железы , что собственная железа могла сама синтезировать инсулин как можно дольше , и не возникло истощения клеток и не наступила декомпенсация .
Так же при наличии сахарного диабета есть целевые значения липидограммы к которым нужно стремиться .
На референсы лаборатории не ориентируемся .
ЛПВП должны быть >1,3
ЛПНП <1,8
ТГ < 1,7 .
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад15 ответов
- 4 часа назад2 ответа
- 5 часов назад73 ответа
- 6 часов назад2 ответа