Высыпания на руках у новорожденного

Подскажите пожалуйста что это и чем лечить,фото прикрепила,ребенку 15 дней

Нет
37 лет

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить акне новорожденных.

Но чтобы подтвердить диагностическую гипотезу, необходимо посмотреть фотографии. Они еще, к сожалению , не прикрепились. Попробуйте еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Высыпания похожи на кристаллическую потницу ( может быть тепло одевали, либо было раздражение данной области). Данное состояние не опасное. Обычно рекомендуют не перегревать малыша, больше воздушных ванн, местно допустимо использование цикапалста в5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пеленаем наверно из-за этого,ванны делаем,проветриваем,спасибо

Принятый ответ

В целом , состояние неопасное. Поэтому по возможности стараемся минимизировать все. Но понимаю, возраст, что без пеленания сейчас тяжело.🙏🏼

Екатерина, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографию.

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

По представленным фотографиям можно предположить потничку.

Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, носить только хб одежду, чаще купать малыша.

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо оценить характер высыпаний.

Фото не приложилось еще к вопросу.
Жду прикрепления.

По описанию не исключается акне новорожденных. Но для более точного ответа жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепила

По фото можно предположить кристаллическую потничку.
Она появляется, если ребенок активно потеет. Возможно одевали малыша слишком тепло.
В целом состояние не опасное. Проходит самостоятельно, лечение специфического не требует.
Достаточно одевать малыша по погоде

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пеленаем,наверное из-за этого,проветривать стараемся но видимо все равно жарко

Принятый ответ

Да, это одна из основных причин в данном возрасте

Доброго времени суток.
К сожалению, фото до сих пор нет, попробуйте повторить загрузку.
Смею предположить, что это имеем дело с акне новорождённых, которое мы не лечим, только наблюдаем.
Для более точного предположения, жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепили

Такие высыпания только на ручке?
Сильно не кутайте малыша, чаще принимайте воздушные ванны, ежедневно купайте ребёнка.
Если сыпь будет распространяться, появиться покраснение, отделяемое, тогда необходимо будет показаться врачу очно.
На данный момент лечения не требуется, только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да только на руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В складках

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пеленаем из за этого наверно

Принятый ответ

Здравствуйте) по описанию и фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Акне- состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять правильный уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания обязательные воздушные ванны по 15 минут. Кожа всегда должна быть чистая, слегка увлажненная. Усиление сыпи именно на руках может быть связано с пеленанием, старайтесь сильно не пеленать ручки. Здоровья ребенку!