Мужской гормональный статус
Здравствуйте, из симптомов пониженное либидо, утомляемость, плохая переносимость физической нагрузки которую раньше переносил с лёгкостью, анализы гормонов прикрепил в том числе щитовидной железы. *Сдавал некоторые анализы, несколько раз в разное время, могу прикрепить дорогие доктора. Можно ли и нужно провести гзт хотябы андрогелем? Вес 75-80 кг рост 182 см, возраст 35 лет.
Вечер добрый.
По хорошему, тут нужна помощь эндокринологов.
Что видно по щитовидке,, на мой взгляд... Анти-ТПО значимо повышен (87.9) - признак аутоиммунного тиреоидита (АИТ), но это не значит, что щитовидка сейчас плохо работает.
ТТГ 2.89 - абсолютно нормальный.
Свободный Т4 - нормальный.
Видимо это стадия эутиреоза при АИТ. Лечить гормонами скорее всего не нужно. Наблюдение 1 раз в 6-12 месяцев (но лучше, повторясь, это уточнить у эндокринологов)
По симптомам -либидо, слабость. Причина большей частью не щитовидка (гормоны нормальные).
Главные "подозреваемые" :)
Высокий ГСПГ → снижает доступный тестостерон.
Низко-нормальный общий тестостерон (4.291 нг/мл=14.9 нмоль/л при норме не ниже 12 нмоль/л согласно европейским рекомендациям EAU/европейское Общество Урологов и ISSAM - авторитетное Международное общество андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) → при ГСПГ 48 биодоступный Т. получается низкий.
Наверняка стресс / утомление / дефицит сна → тоже типичная картина.
Нужно ли ЗГТ ( в т.ч.Андрогель)? На мой взгляд, пока нет. Ваши гонадотропины (ЛГ/ФСГ) нормальные → явный гипогонадизм не подтверждён (с натяжкой гипогонадизм лёгкой степени). Сначала нужно оценить свободный тестостерон. Да и молоды для ЗГТ - она угнетает выработку собственного Тестостерона и угнетает сперматогенез/нарушается фертильность!
Индекс свободных андрогенов (FAI) у вас = (T / SHBG) × 100 = (14.9 / 43.4) × 100 =~ 35% (низковато, но больше 30 - уже хорошо).
При АИТ на стадии эутиреоза ЗГТ не противопоказана, но ставится только при реально низком свободном T. + симптомах ≥3–6 месяцев.
Что я бы рекомендовал вам сделать сейчас дополнительно:
Проверить ферритин (частая причина слабости и сниженного Т).
Проверить витамин D (тем более в осенне-зимний период - тоже частая причина).
Пока можно попробовать подстимулировать тестостерон...
Можно попробовать Кломифен - это стандартный вариант стимуляции собственной выработки тестостерона, особенно когда свободный Т низковат, а ЛГ/ФСГ не повышены (как у вас).
Мягкая и вполне безопасная схема:
Кломифен (Клостилбегид) 25 мг (1/2 таблеткиот 50 мг) - 2 раза в неделю (например: понедельник + четверг). Это именно та микродоза, которая хорошо поднимает ЛГ/ФСГ и Т, но почти не даёт побочек. Эффект обычно через 10-14 дней, полноценный эффект через 4-5 недель.
Через 4 недели контроля: общий и св. Т, ГСПГ, ЛГ и ФСГ, эстрадиол (важно! может подняться и можно тогда подстраховаться микродозой Анастрозола), пролактин.
На мой взгдяд - это правильнее и проще - чем начинать ЗГТ (а с ЗГТ ой как не легко потом сойти :)
И рекомендую это всё дополнительно обговорить с эндокринологами!
Удачи.
Дмитрий Владимирович здравствуйте, эутиреоз это как я понимаю это изменения внешние щитовидной железы, но не в одном из УЗИ таковых изменений нет, не узлов не кист и т. Д
Практически отсутствует ситуативная эрекция, эрекция есть но совсем не хочется.
Ферритин хороший 240 мкг/л, витамин д 3 пью жидкой форме.
А как лучше сдать свободный тестостерон? В крови или слюне методом вэжх
Кломифен уже можно принять или после свободного тестостерона?
Тестостерон кровь: общий, свободный одновременно, + индекс свободных андрогенов
Кломифен, думаю можно уже
Доктор тестостерон в крови? И есть ли разница методом вэжх и обычным ифл или ихла?
Тестостерон в крови» - это и есть обычный анализ на общий тестостерон.
ИФА / ИХЛА (иммунохемилюминесцентные методы) - Быстро, дешево, доступно.
− Менее точны, особенно при низких уровнях тестостерона (что важно для мужчин с подозрением на гипогонадизм). Большинство лабораторий используют именно ИХЛА :)
ВЭЖХ-МС/МС (жидкостная хроматография + масс-спектрометрия) «Золотой стандарт» точности, меньше ложных значений.
Отлично измеряет низкие уровни. Дороже и доступно не везде.
При низком тестостероне (пограничные значения, 8-15 нмоль/л ≈ 2-4) лучше ВЭЖХ-МС/МС :)
Помогите пожалуйста разобраться,я после анализов и лечения возьму у вас консультацию спасибо доктор.
Доброго времени суток.
По результатам приложенных анализов есть отклонение только по одному показателю, соответственно под подозрением щитовидная железа. Деятельность щитовидной железы регулирует деятельность многих органов и тканей.
В подобных случаях смотрится оправданным обратиться к профильному специалисту - врачу эндокринологу.
С учётом жалоб смотрится оправданным ещё сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, В12.
Владимир Александрович, разве гспг не слишком высок для моего общего тестостерона? По поводу шитовидки я понимаю что лечатся не анализы и цифорки а человек и симптомы, но все же 2,5-3 ттг который у меня обычно бывает это норма. Общий оак, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин д и группы б в норме сдавал. Кое что и принимаю.
Криминала нет.
Все верно лечатся не анализы
Доктор а стоит кломифен принтмать? И вообще стоит уточнять свой гормональный статус свободным тестостероном например?
На мой взгляд нужно принимать решение стоит или нет по согласованию с эндокринолога и
А пока максимально использовать поведенческую терапию. Гормоны в любом случае нужно перепроверять. Касаемо свободного, то лучше смотреть связку тестостерон общий, ГСПГ.
Как я понимаю показать условно андрогеные гормоны и гормоны щитовидной железы эндокринологу и откуда из ходить какое лечения выбрать? А поведенческая терапия это образ жизни или психосоматика )
Да.
Образ жизни. Психическое здоровье тоже крайне важно.
Спасибо Владимир Александрович, то есть советуете решить вопрос с эндокринологом и пока не принимать кломифен.
Верно
Спасибо принял 👋
Принятый ответ
🤝