Повторяющиеся эпизоды цистита

Здравствуйте, я передвигаюсь на коляске - последствия острого миелита, нижний пара парез. Пару раз в год бывают циститы, пролечиваются нормально. около 3 мес назад начался цистит. Выпила монурал, через 2-3 дня сдала оам - все в норме. Через несколько дней цистит повторился. И так на протяжении почти 3 месяцев. Лечилась также амоксиклавом, ципрофлоксацином, супраксом, фурадонином, уколы цефиксим. После узи из за наличия остаточной мочи около 150мл была назначена самокатетеризация. Но и это не помогло. Самый длительный эффект был после уколов - неделю все было хорошо. Мне назначили инстилляции уролайф, и после первой же случилось обострение. Не знаю могло ли это быть совпадением, но я все же связываю с уролайфом. И возможно если бы не он, то все и было бы хорошо? Также назначили Спазмекс и отказ от самостоятельного мочеиспускания, только катетеризация. Последнее пропила фурадонин 10 дней 100мг 3 раза в сутки и затем перешла на 100мг один раз в сутки. Но опять случилось обострение, по оам лейкоциты 16, и это на фоне приема фурадонина один раз в день. Подскажите что можно с этим сделать? Я уже в отчаянии. Получается что причина не в остаточной моче и не в давлении, раз это все не помогает Возможно нужно повторить курс уколов?

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Ознакомилась с результатами обследования.Имеет место быть нейрогенная дисфункция ,хроническая задержка мочи и кактетр-ассоциированная инфекция мочевыводящих путей.
На УЗИ есть выраженный осточный объем,при котором препраты типа Спазмекс противопоказаны,так как могут спровоцировать острую задрежку мочи.В связи с хроничсекой задержкой мочи,тут более оптимальнее было бы порекомендовать Урорек или Омник,чтобы как -то рассалбить сфинктер и выпустить мочу.
В связи с тем,что присутствеи интерметиррующая катетеризация,риск инфицирования всегда есть в такой ситуации.Что из жалоб?? Охарактеризуйте их.

Луиза Римихановна, на данный момент жалоб в принципе нет, только иногда поднимается температура 37-37.2
Дело в том что я и начала катетеризацию чтобы не было воспаления из за остаточной мочи, но получается дело не в ней было

Тут замкнутый круг-хроничсекая задержка мочи -катетеризация-катетер-ассоциированная инфекция.
В данном случае ,по чувствительности можно порекомендовать Амикацин,но!!!!лечение строго исходя из жалоб.ПРи катеризации и нейрогенной дисфункцйии моча не всегда будет идеальной

Луиза Римихановна, да, но это только последние 3 мес, до этого такой повторяющейся инфекции не бывало, циститы лечились нормально. И без катетеризации

Немного недопоняли меня…ну ладно.По чувствительности можно попробовать Амикацин в течение 7 дней.

Луиза Римихановна, спасибо. Но проблема даже не в том что сейчас пропить, а в том, что после каждого курса антибиотиков воспаление возвращается через несколько дней

Потому и рекомендую ,учитывая ,что процесс рецидивирует более мощный антибиотик.Ну а там уже по ситуации.
Опять же,на фоне катетеризации занести флору легко и запросто,потому выше и писала,что моча ни всегда будет идеальной и в первую очередь ориентир-это жалобы. И еще ,по мере возможности сдайте ОАМ и посев мочи ,полученные путей катетеризации,соблюдая максимально правила асептики

Луиза Римихановна, да, последний оам так и сдавала. Завтра сдаю бак посев

Хорошо,тогда антибиотик уже по новому результату посева лучше подобрать

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить рецидивирующее воспаление мочевого пузыря; возможна связь обострения с инстилляцией. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный посев мочи (если будет чувствительность к цефиксим, то можно повторить курс), препараты (например, индометацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим.

Евгений Станиславович, спасибо! Вы единственный кто подтвердил связь с инстилляцией. Т к одно из обострений было в следующий же поход в туалет после нее. Но дело в том что после этого я пролечилась монуралом но обострение возникло опять. Сейчас пропила фурадонин 10 дней по 100мг 3 раза в день. Теперь пью по 1 разу в день
Но лейкоциты все равно 16, видимо не помогло( хотя сегодня пришел бак посев, рост микрофлоры не выявлен, что странно
И еще меня смутило что бак посев был готов на след день, разве такое возможно?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать