Синяки внизу живота

Здравствуйте! Заметила у себя внизу живота 4 синяка, 2 более свежих, 2 уже заживающих желтых. Не помню совершенно чтобы ударялась Синяки не болят...начиталась ужасов про лейкоз и тд в связи с синяками. Больше нигде синяков нет. Подскажите пожалуйста, от чего могут быть синяки внизу живота?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Синяки внизу живота чаще всего появляются из-за мелкого незаметного травмирования в результате трения одежды, ремня, сна на животе, даже при натяжении кожи,при хрупкости сосудов,поверхностном расположении сосудов,тонкой коже.
Опасные причины (например, нарушения свертываемости, лейкоз) обычно сопровождаются:
множественными синяками в разных местах,
кровоточивостью дёсен/носа,
сильной усталостью, частыми инфекциями,
мелкими точечными высыпаниями (петехиями).
Если синяки только в одном месте, без боли и других симптомов , то это обычная локальная травма, которую вы просто не заметили.
Но если синяки появляются снова, становятся множественными или добавляются другие симптомы, то рекомендуется сдать общий анализ крови и коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Скажите пожалуйста травмы исключены? Иногда такие последствия может дать массаж, сильное нажатие на эту зону. Можете прикрепить фото?

В таких случаях, если ни с чем связать не можете, оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, коагулограмму для оценки свёртываемости и общего воспалительного процесса

Анемии ранее не было?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше волнение, давайте разберёмся спокойно.

По описанию четыре синяка на животе без боли и без других симптомов чаще всего связаны с микротравмами, которые человек не замечает: давление одежды, ремня, трение, неудобная поза во сне, спорт или повышенная ломкость сосудов на фоне стресса и усталости.

Для серьёзных заболеваний крови обычно характерны множественные синяки по всему телу, кровоточивость, слабость, температура, частые инфекции — этого у вас нет, что успокаивает.

Сейчас достаточно просто понаблюдать: синяки должны светлеть и проходить в течение 1–2 недель. Если новые не появляются — это вариант нормы.

Очный визит нужен, если синяки продолжают возникать без причины, становятся множественными или появляются другие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Проявление Синяков данная области возможно из-за ношения тесной одежды, ношение ремней
Появление лейкоза проявляется преимущественно множественными гематомами на разных участках тела, а также присутствия других симптомов

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Сами по себе синячки не являются строго специфичными в отношении злокачественных заболеваний, но требуют наблюдения.

Несколько эпизодов их появление, даже в области живота нередко могут быть связаны с давлением на эту область, травмам, которым не придали значения.

При отсутствии любых возможных воздействий обычно рекомендуют общий анализ крови, коагулограмму для оценки состояния крови, тромбоцитарного звена и факторов свертываемости крови.

Уточните, принимаете какие либо препараты постоянно? Не было ли массажа в данной области?