Коричневые прожилки в кале у младенца
Здравствуйте! Беспокоит стул у ребенка. В кале есть прожилки коричневого цвета, что это может быть? Кровь? Скажите, пожалуйста, опасно ли это для малыша? Нам 1,5 месяца, малыш какает каждый день 1 раз, иногда стул бывет 1 раз в 2 дня. В течение для пукает нормально без затруднений. Полностью на грудном вскармливании, на дневные и ночной сны засыпает только на груди, из-за этого мне кажется, что он переедает, так как долго висит на груди и после этого может иногда срыгивать, но немного (срыгивания как водичка и иногда белые вкрапления). Раньше беспокоил животик по вечерам и 1-2 раза днём, но последние 3 дня малыш уже спокойный. Прибавка в весе за эту неделю 170 г, за прошлую 310 г, а ранее 200-250 г в неделю. Фото кала прикрепила.
Добрый вечер. Малыш тужится перед тем как покакать? Прожилки присутствуют каждый раз? Есть возможность сделать фото и прикрепить его к вопросу, чтобы иметь возможность оценить всю картину и характер стула.
Елена Анатольевна, фото прикрепила. Наверно 2 раза стул был без прожилок. Я заметила, что если стул 1 раз в 2 дня, то они побольше, а если каждый день, то их мало
Принятый ответ
По фото не прожилки крови, а фрагменты ферментированной слизи. Её присутствие допустимо в стуле у ребёнка. Также могут быть непереваренные комочки пищи. Прожилки крови имеют ярко-алый цвет, на фото их нет
Здравствуйте !
По фото можно предположить частички непереваренной пищи (смеси, грудного молока).
Подобные вкрапления в кале у грудничков могут наблюдаться в связи с функциональной ферментативной незрелостью Жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кал по фото малыша хороший, это не проявление прожилок крови.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь алые прожилки крови.
Срыгивания в норме могут быть до 2-3 столовых ложек после каждого кормления
Прибавки весовые хорошие🙏🏻
Принятый ответ
Добрый день . На фото частички непереваренный пищи, из-за незрелости ферментативной системы , прожилки крови обычно ярко алые , а не коричневые. Обычно про стул как на фотографии говорят , что это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, на грудном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Данные прожилки не кровь. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. Поводов для беспокойства нет. Не переживайте.