Эндометриоз рубца
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по узи выявили эндометриоз рубца. Сказали находится под кожей, но мышцы не задеты. Какова вероятность, что из за эндометриоза рубца пострадали другие органы и образовались спайки. Или это бы было видно на узи? И сложная ли предстоит операция
Принятый ответ
Здравствуйте , эндометриоз послеоперационного кожного рубца ограничен только подкожно - жировой клетчаткой и не связан с внутренними органами. Оперативное лечение заключается в иссечении эндометриоидных очагов с последующим гормональным лечением диеногестом. Это не сложная операция
Ирина Геннадьевна, спасибо большое за ответ! 🌷
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте, Эндометриоз рубца-это ограниченный процесс ,он не распространяется на внутренние органы.
Операция направлена на иссечение измененных тканей.
После показано гормонально противорецедивное лечение .
Анна Эдуардовна, спасибо большое за ответ! 🌺
Всего Вам доброго! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз рубца не всегда означает наличие эндометриоза других органов малого таза или брюшной полости. Чаще всего эндометриоз рубца идет как отдельная форма его проявления.
Золотым стандартом диагностики эндометриоза других органов - диагностическая лапароскопия . По узи малого таза можно только предположить , так же рекомендуется пройти МРТ малого таза с контрастированием. Операция обычно лапароскопическая и сложность зависит от объема и глубины поражения эндометриозом
Хеда Лечаевна, спасибо большое за ответ 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как описанный эндометриоз послеоперационного рубца находится под кожей , но не доходит до мышц - это позволяет говорить о том , что процесс расположен на много более поверхностно , чем брюшная полость, малый таз и внутренние органы.
Предстоящую операцию проводят как правило либо хирурги (чаще) , либо гинекологи.
Рассекается кожа и иссекается очаг эндометриоза .
Проникновение в брюшную полость (то есть туда где находятся внутренние органы) - не планируются.
Такие операции не относятся к разряду технически сложных.
Арусяк Антоновна, спасибо большое за ответ 🌺
Пожалуйста, будьте здоровы🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет в данной ситуации поражение других органов и систем эндометриозом
Конечно если бы был эндометриоз матки или яичников это непременно бы отметили по узи
Иссечение участка эндометриоза рубца не сложная операция, обычно проходит быстро и с коротким восстановительным периодом