Что делать, если стал плохо видеть один глаз?

Левый глаз не видит букв на листе бумаги на вытянутой руке, круглое, затемненое пятно.

Гипертоник
40 лет

Здравствуйте!
Эти жалобы резко возникли ? Вдаль левый глаз хорошо видит или также - пятно перед взором?
Резкого повышения АД не было накануне появления пятна перед глазом?
В данном случае требуется срочный осмотр офтальмолога с проведением оптической когерентной томографии макулярной ( центральной ) зоны сетчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные симптомы бывают при патологии макулярной области .

Для дифференциальной диагностики проводится оптическая когерентная томография сетчатки.

Запишитесь на обследование .

Если будут вопросы пишите разберём

Принятый ответ

Здравствуйте, Семен!
Подскажите, пожалуйста, как давно это заметили?
Вам нужно в ближайшее время посетить офтальмолога и сделать ОКТ макулы.
Есть подозрение на патологию макулярной зоны

Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Добрый вечер! Вопрос очного осмотра, так как в сложившейся ситуации вероятнее всего речь идет о патологическим процессе в макуле(центральной части сетчатки, которая отвечает за качество изображения).
Необходимо оценить сетчатку и , непосредственно, макулярную область с выполнением оптической когерентной томографии (ОКТ) для детализации и уточнения причины.
Исходя из результатов осмотра будут даны рекомендации и определена дальнейшая тактика.
Затягивать с осмотром не стоит!
Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Подскажите, давно появились жалобы на темное пятно в поле зрения? Это может быть симптомом патологии макулярной области сетчатки(отвечает за центральное зрение), рекомендуется очно и как можно скорее обратиться к офтальмологу, можно в неотложный глазной пункт/глазной травмпункт - они работают круглосуточно без записи по живой очереди. Или можно самостоятельно записаться на ОКТ макулярной области сетчатки и с результатом к офтальмологу для определения дальнейшей тактики ведения и маршрутизации при необходимости в стационар.

Здравствуйте, как давно появилось пятно? В момент появления было повышение артериального давления? Есть ли проблемы по неврологии? Испытываете стресс или сильную нагрузку? Головные боли с левой стороны? Буду ждать от Вас ответа. Хорошо бы провести полную диагностику очно у офтальмолога, включая ОКТ, чтобы понимать, что происходит в центральной зоне сетчатки глаза.

Здравствуйте. Появление темного пятна перед глазом может свидетельствовать о проблемах с макулой (центральной зоной сетчатки). Поэтому нужен осмотр на широкий зрачок и проведение ОСТ (оптическая когерентная томография) сетчатки.

Здравствуйте. Такие симптомы чаще всего указывают на патологию центрального отдела сетчатки. В дополнение к базовому осмотру офтальмолога нужно будет обязательно выполнить оптическую когерентную томографию (ОКТ) макулы. А далее в зависимости от диагноза уже будет сформирован план лечения и/или наблюдения