Запах табачного дыма
Здравствуйте. Мне 50 лет. У меня хронический синусит больше 40 лет. Синусит случается 2-3 раза в год. Лечу антибиотиками. Уже лет 10 иногда замечаю, что пахнет табачным дымом, хотя запаха быть не должно. По КТ год назад полипов не обнаружено ? Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите на сегодняшний день есть какое-то обострение? Подобные ощущения часто бывает результатом хронического риносинусита, нарушении работы обонятельного органа. Как оцениваете свое обоняние за все это время?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно в подобной ситуации могут быть проявления искажения запахов -кокосмия(ощущение патологических запахов в полости носа ).
Когда в последний раз проводили КТ пазух носа ? Можете прикрепить результат КТ ? Как дышит нос ? Есть ли отделяемое из носа ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения запахов может быть как и на фоне патологии лор органов, так и неврологических. Поэтому в нос чаще всего пробуют использовать в таких случаях спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день месяц. При сохранении жалоб обращаются к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне искажения запахов, такое может быть как на фоне воспаления со стороны полости носа и пазух так и иметь неврологическую этиологию
МРТ головного мозга не выполняли? С неврологом не консультировались?
Как дышит нос сейчас ? Нет ли зуда в носу / частых чиханий?
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме запаха ещё какие-то жалобы имеются на данный момент ( головная боль , выделения из полости носа) ? Прикрепите ссылку для скачивания последнего Кт пазух носа сюда через любой файлообменник