Мазок на флору
Помогите, пожалуйста, расшифровать. Требуется ли лечение по отклонениям. Мазок взят через месяц после родов. Эпителий плоский (V) клеток/ПЗ Результат теста умеренно Норма немного, умеренно Лейкоциты (V) клеток/ПЗ Результат теста 2-3 Норма Ключевые клетки (V) Результат теста не обнаружены Норма не обнаружены Элементы грибов (V) Результат теста не обнаружены Норма не обнаружены Микрофлора (V) Результат теста смешанная Норма палочковая, смешанная Количество микрофлоры (V) Результат теста скудное Норма умеренное Эпителий плоский (C) клеток/ПЗ Результат теста умеренно Норма немного Лейкоциты (C) клеток/ПЗ Результат теста 5-8 Норма Комментарий Смотри текст Ключевые клетки (С) Результат теста не обнаружены Норма не обнаружены Элементы грибов (С) Результат теста не обнаружены Норма не обнаружены Микрофлора (C) Результат теста смешанная Норма палочковая, смешанная Количество микрофлоры (С) Результат теста скудное Норма скудное, умеренное Эпителий плоский (U) клеток/ПЗ Результат теста умеренно Норма немного Лейкоциты (U) клеток/ПЗ Результат теста 3-4 Норма <5 Ключевые клетки (U) Результат теста не обнаружены Норма не обнаружены Элементы грибов (U) Результат теста не обнаружены Норма не обнаружены Микрофлора (U) Результат теста смешанная Норма палочковая, смешанная Количество микрофлоры (U) Результат теста скудное Норма скудное
Здравствуйте! Приложенный мазок на микрофлору - не воспалительный. Однако, стоит отметить, что мазок на микрофлору - это не самое показательное исследование и в случае наличия жалоб, лучше сдавать более углубленный анализ, например, фемофлор 16 или/и бак посев отделяемого урогенитального тракта
Здравствуйте!
По результатам мазка на флору - лейкоцитов минимум, Флора смешанная - в норме может присутствовать во влагалище. Количество флоры -скудное, это вариант нормы после родов.
При отсутствие жалоб на зуд, жжение, выделения лечение не требуется.
Такой мазок будет считаться вариантом нормы.
Что-то беспокоит? Или планово сдан мазок после родов?
Был сдан планово, спасибо!
Принятый ответ
Значит нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка - количество лейкоцитов в норме, значит воспалительного процесса нет, преобладает в основном смешанная флора, это может говорит о ее нарушении, тк в норме должны преобладать палочки. В таких случаях как правило может быть рекомендовано дообследование - фемофлор 16. Скажите у вас есть какие-то жалобы?
Здравствуйте!
Данный результат мешка можно оценить как нормальный, без признаков воспаления и дисбиоза.
После родов Флора может быть не коротко смешанная , поэтому если нет жалоб на зуд, элегие и выделения с неприятным запахом , то лечение не третуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По мазку на флору лейкоциты в пределах нормы.
Может в норме преобладать смешанная флора.
В целом можно сделать вывод,что мазок не воспалительный и если нет жалоб на зуд,жжение и дискомфорт,то в лечении такой мазок не нуждается.
Здравствуйте,если у Вас нет никакой клиники ,
жалоб на патологические выделения из половых путей ,зуд,жжение ,то в лечении и дообследовании Вы не нуждаетесь?