Что вас беспокоит?
Неврит тройничного нерва и артериальная гипертензия
Здравствуйте. У меня неврит тройничного нерва (уже не первый раз) Сильная боль уже несколько суток. Принимаю НПВС, но обезболивает не полностью и не надолго. На днях начала лечение артериальной гипертензии (только появилась внезапно). Принимаю Амлодипин 5мг, лозартан 50мг, капотен и моксонидин как скорую помощь. Ещё возможно добавят индапамид. И у меня вопрос, можно ли принимать карбомазепин совместно с этими лекарствами? Читала, что карбомазепин может снижать их концентрацию, что приведет к плохому терапевтическому эффекту. Что в таком случае делать? Увеличить их дозировку? Или есть другие лекарства от неврита тройничного нерва, которые лучше совместимы с лекарствами от артериальной гипертензии?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. У вас так?
Или боль постоянная жгучая с изменением чувствительности кожи? В какой именно области лица(лоб, верхняя или нижняя челюсть)?
С чем связываете начало симптомов? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть (есть контакт зубов) вне приема пищи? Есть отпечатки зубов на языке, внутренней поверхности щёк? При максимальном открытии рта симптомы меняются? Есть щелчки в височно-нижнечелюстном суставе?
Карбамазепин обычно снижает концентрацию гипотензивных препаратов незначительно, но при недостаточном эффекте лучше заменить его. При болях в лице также используются : габапентин, прегабалин (антидепрессанты) и венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин (противоболевые антидепрессанты). Все препараты рецептурные.
Анастасия Юрьевна, да, боль такая, как Вы описали. У меня уже был опыт лечения карбомазепином. Всё прошло и какое то время не беспокоило
В целом можно в таких случаях начать и с карбамазепина. У людей с гипертонической болезнью обычно мы не корректируем дозировки гипотензивных препаратов, т к дозировка карбамазепина бывает небольшая. Чаще всего это требуется, когда необходимо повысить до 1000-1200мг в сутки (карбамазепин).
Принятый ответ
Здравствуйте, да, Карбамазепин может снижать действие препаратов от давления, но это не обязательно, можно попробовать прием карбамазепина, если будет повышение давления можно по согласованию с кардиологом увеличить дозу препаратов от давления.
При неврите тройничного нерва наиболее эффективен Карбамазепин, но если артериальное давление будет на фоне повышения доз препаратов все равно повышаться, то его можно попробовать заменить на габапентин (обычно эффективная дозировка 900-1800 мг/сут), также при длительных сильных болях могут добавляться противоболевые антидепрессанты, например: амитриптилин или венлафаксин или дулоксетин (все препараты рецептурные, выписывает невролог очно)
Екатерина Александровна, у меня уже был опыт лечения карбомазепином, всё прошло. И я сразу чувствовала, что боль становится меньше от карбомазепина. А сейчас вот опять обострилось...
Можете попробовать опять, если был хороший эффект.
Только последите за давлением в первые дни приема (не обязательно давление будет подниматься), если что можете добавить 25 мг лозартана, если будет постоянное повышение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Карбамазепин может снижать концентрацию амлодипина и лозартана, это верно, тем самым снижая их антигипертензивный эффект, но все индивидуально и не у всех карбамазепин влияет на артериальное давление.
В таких случаях препарат рекомендуется к приему, если эффекта от терапии от давления будет недостаточно, тогда обычно проводится консультация кардиолога.
При невралгии используются антиконвульсанты(карбамазепин эффективнее, но используется еще габапентин), антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин).
Марина Алексеевна, у меня уже был опыт лечения карбомазепином, всё прошло. И я сразу чувствовала, что боль становится меньше от карбомазепина. А сейчас вот опять обострилось...
Понимаю, да, к сожалению такое бывает, невралгия часто протекает с периодами обострения-ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Невралгия тройничного нерва лечится карбамазепином.
Он может снижать концентрацию препаратов от давления. Можно принимать и вести дневник артериального давления. Если при его приеме не будет давление повышенным , принимать его можно. Если давление будет повышаться. Можно повысить дозировку препаратов от давления. Либо заменить на габапентин либо венлафаксин, дулоксетин. Но эти препарата сами по себе могут повышать немного давление.
Принятый ответ
Добрый день!
Действительно, карбамазепин используют при невралгии тройничного нерва, тем более если у вас был положительный опыт использования.
Также он может снижать концентрацию гипотензивных препаратов, но на практике, так происходит далеко не всегда, потому что все индивидуально.
Обычно рекомендуют начать прием и отслеживать АД - вести дневник.
Если заметите стойкое повышение, возможно замена габапентин (рецептурный)
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад2 ответа
- 4 часа назад4 ответа
- 4 часа назад7 ответов
- 4 часа назад8 ответов