Фиброз голени
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста по поводу необходимости удаления фиброзного очага из голени ребенка(6,5 лет). Результаты КТ прикреплены. А также ссылка на мрт и кт https://sharing.mail.ru?shared_token=o1ufjBm3sR2mTyTQSwa9vSW8q2zGca7emdYy75LnQKZe
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости - фиброзно-кистозная дисплазия (ФКД).
Показания к оперативному лечению возникают, если ФКД "съедает" более половины поперечника кости и угрожает патологическим переломом.
Так же оперируют, если в динамике ФКД показывает прогрессивный рост.
По результатам просмотра по ссылке и описанию пока показаний к оперативному лечению не нахожу.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Если будет нужно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Но я думаю, что скажут обратиться повторно через год после контрольного обследования и уже тогда принимать решение на основании динамики изменений.
Не болейте.
Константин Эдуардович, добрый день. Спасибо за консультацию. Я отправила всю информацию в Турнира. Подскажите, на данный момент ребенку грозит перелом из-за фиброза?
По данным обследований пока риск перелома существенно не повышен.
Может быть, на 20% больше, чем без дисплазии.
Константин Эдуардович, а на счёт деформации кости, не будет ли и дальше выгибаться кость нельзя прогнозировать?
Деформация пока не критичная. Если будет нарастать - это то же показание для оперативного лечения.
Вам должны были назначить СаД3 в возрастных дозировках. Не рекомендуют спортивные нагрузки.
Константин Эдуардович, а что такое саДЗ?
Принятый ответ
кальций дэ три
Константин Эдуардович,спасибо