Гнойники в горле и во рту

Добрый день! Дочка 13 лет заболела: боль в горле, опухли лимофоузлы, опухли десна, во рту и в горле гнойники. Температура 38.5 Врач прописал местное лечение: полоскания Оки, доритрицин рассасывать. Нужен ли приём антибиотиков? Напугали гнойники во рту, болят десны, шеки и горло. Болеет второй день, вчера были у врача, анализ хороший. Но сегодня ей хуже чем вчера

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По жалобам можно предположить течение тонзиллита ( воспаление слизистой оболочки горла, миндалин). По фотографиям не исключено течение герпангины ( энтеровирусная инфекция, типичное поражение слизистой).

Если боль выраженная - все же рекомендуется проведение стрептатеста ( экспресс тест в домашних условиях) с целью исключения стрептококковой инфекции, которая требует назначения антибактериальных препаратов.

В случае положительного результата назначаются антибиотики пенициллинового ряда ( например, амоксициллин) в дозировке 50 мг/кг.

При выраженной болезненности обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
- парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день;
- орошение зева спреями с обезболивающим эффектом ( тантум Верде);
- полоскание зева физиологическим раствором ( ОКИ раствор тоже можно);
- рассасывание немедикаментозных леденцов с целью увлажнения слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть информативно приобрести в аптеке стрептатест для решения вопроса о приеме антибиотиков
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

Принятый ответ

Здравствуйте

Учитывая сроки заболевания, клетки крови могли не отреагировать на заболевание.
ОАК обычно рекомендуется сдавать не ранее 3го дня заболевания.

В подобных случаях рекомендуется провести самостоятельно стрептатест. (Продается в аптеке).
При его положительном результате показан приём антибиотика.
Амоксиклав. Курсом до 10 дней

Если результат будет отрицательным, то через 2-3 дня в динамике по возможности проконтролировать ОАК.
Чтобы понять, нужен ли антибиотик.

До этого рекомендуется продолжать назначенное врачом симптоматическое лечение.
Перед проведением стрептатеста не использовать местные средства для горла (спреи и полоскание), чтобы результат был правильным

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно при инфекционных заболеваниях, мы рекомендуем сдавать общий анализ крови не ранее 3- 4 х суток болезни.
Так как кровь может не успеть среагировать.
При усилении боли в горле, обычно для диагностики в гемолитического стрептококка , используется стрептатест - это экспресс тест для домашнего использования, продается в аптеках, на маркетплейсах.

Принятый ответ

Доброе утро.
По фотографии нельзя исключить наличие стоматита, для которого характерны такие язвочки, как на губах (это вирусное заболевание), также на миндалинах по фотографии достаточно трудно разглядеть яркие очаги. В таких случаях обычно рекомендуется провести в домашних условиях стрептатест и сдать общий анализ крови, после чего принимать решение о необходимости антибиотика, поскольку, если ситуация вирусная, в таких случаях антибиотик показан не будет.