Трещины на коже пальцев ног

Здравствуйте, у ребёнка (10 месяцев) на пальцах ног появились трещины. Сходит кожа. На одной ноге трещины до новообразований. Мазали бепантеном. Стало лучше, но не проходит до конца. Гигиену соблюдает регулярно. Ходит в бассейн, но во время летних каникул улучшений не было.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно предположить эксфолиативный кератолиз. Может возникать на фоне повышенной потливости, трения, контакта с водой, повышенной нагрузки на стопы.

Обычно рекомендуют:
- трещинки тушировать фукорцином 3р/д
- наружно Тридерм/Кандидерм 2р/д 10 дней
- использование эмолентов (Бапантен, Липобейз бальзам, Липикар, Атодерм и др.) 3р/д (подключать по мере заживления трещинок, т.к поначалу может пощипывать)
- ограничение нагрузки на стопы, ношение дышащей обуви из натуральных материалов

Валерия Валерьевна, благодарю за рекомендации!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, ребёнку 10 лет, а не 10 месяцев.
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Зиртек по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (Фенистил, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, Дермолайт Увлажнение, Дермолайт Уроник.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда, носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике
развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Игорь Владимирович, да, 10 лет, ошиблась. Благодарю за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2
раза в день длительно
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Виктория Николаевна, благодарю за рекомендации!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний , при дефицитных состояниях
У педиатра сдать комплекс анализов , оак, кровь на : Вит Д, ферритин , сывороточ железо, копрограмму
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать

Зилия Галимовна, благодарю за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем липобейз крем -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, благодарю за рекомендации!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса, чаще провоцирует длительный контакт с водой, сухость кожи, анемия, недостаток микроэлементов.
Но, необходимо исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на грибковую инфекцию.
При положительном анализе
Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней.
При отрицательном анализе, крем Акридерм ГК 2 р в 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, далее перейти на крем Цикапласт по возможности 3 р в день длительно.
Стараться хлопок носочки, обувь натуральная.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, глюкозу.

Татьяна Сергеевна, благодарю за рекомендации!

На здоровье!!!