Упал с дивана
Добрый вечер ! Ребёнок упал с дивана ,на голове шишка , не срыгивал , не терял равновесие , темпа в норме , зрачки в норме!спал как обычно , аппетит хороший! Днём был активный , к вечеру стал капризничать, к врачу не ходили( пока)
Здравствуйте! Температуры нет?
Маргуба, нет
Здравствуйте, а сколько ребенку?
Екатерина, 9 месяцев
В таком возрасте череп очень эластичный и сотрясения бывают редко. Наблюдайте ща ребенком, если он булет выоям, будет рвота, отказ от пищи, напряжён е мышц, то тогда следует обратиться к доктору
Здравствуйте, если никаких изменений в поведении вы не заметили, температуры нет, то волноваться не стоит.
Шишка пройдет.
Юлия, в случае перелома теменнноц части , то я бы поняла ? Визуально ?
Юлия, к вечеру капризничать сильно стал , переживаю ???но я целый день реву, может он почувствовал
Появились бы симптомы,конечно!
Я вас понимаю, сама была в такой ситуации недавно, но вы смотрите за ребёнком, главное что не тошнило и был активный
А для капризов в 9 мес повод не обязателен как показала практика)
Не переживайте , малыш все чувствует
Здравствуйте, если нет тошноты, рвоты, сонливости, изменения зрачков, то все обошлось , в этом возрасте роднички армотизируют.
Ксения, надеюсь
Продолжайте наблюдения за ребёнком, дайте глицин на ночь, шишку помажьте гепариновой мазью, пока угрозы нет
Юлия, я траумелем помазала ? В случае перелома теменной части , это визуально было бы видно ?
Конечно, не переживайте
Юлия, если чтм либо перелом , то плакал бы сильно ?
Да, должна быть общемозговпя симптоматика, у вашего ребёнка её нет, завтра рабочий день, покажите для своего успокоения малыша хорошему неврологу
Юлия, хорошего невролога нет ?я бы сегодня побежала в больницу , упал он с подлокотника , там высота примерно 1метр
Принятый ответ
Обратитесь в платный медицинский центр
Здравствуйте,не волнуйтесь, благодаря анатомо-физиологическим особенностям строения черепа,малыши,как правило, не получают серьезных травм.
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет, учитывая, что ничего сразу не произошло!
Дети очень пластичны.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Ничего страшного если по состоянию нет изменений, не было рвоты и отключения сознания. Но понаблюдайте около недели, смотрите за состоянием, нет ли чрезмерной вялости.
На счет перелома не переживайте, Вы бы точно такое не пропустили. А капризничать дети могут и вовсе без всяких падений.
Сами тоже успокойтесь, дети падают, такое бывает, выпейте пустырника отвара, глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день. Малышу тоже можно по половине растирать и за щечку 2 раза в день - 2 недели.