Консультация covid-19 /

Нужно ли применять антибиотики при короновирусной пневмонии при 15% поражении легких — вопрос №383082

Мне 62 года.15 дней тому назад был контакт с короновирусным больным(делала сеансы массажа ,лечила дороспатию,вертеброгинная цервитология,остеохондроз грудного отдела)После 2сеансов массажа в медцентр,выяснилось ,что массажист болен COVID и ушёл на больничный.Через 4дня я заболела.Температура была от 37,1-37,4.В течении 4 дней.Периодически в течении дня опускалась до 36,7.
На 4день жидкий стул.Жжение в спине и грудном отделе .
Принимала витами Д2000ед1 р/д,Магене В-6 по 1т 3 р/д.Цинк-50 мг 1р/д.,селен.Энтерол по 2т.2р/д -10 дней.Нейробион по 1т 3 р/д .
28.12 сделала КТ легких.Диагноз правосторонняя среднедолевая интеретициальная пневмония(вирусная) В средней доле правого легкого определяется участок уплотнения по типу матового стекла(вовлечение легочной паранхемы до 15%.Остальные показатели все в норме.
У меня вопрос ,нужно ли мне начинать принимать антибиотик при таком поражении легких?Температура днём от 36,5-36,9.Вечером не поднимается выше.В спине жжение так и есть.Кашля не сильный Покашливание .Сухое.Что необходимо принимать из препаратов?В частности нужно ли подключать азитромицин?

Терапевт
Здравствуйте , нет пока не нужен антибиотик.
Нужно сдать общий анализ крови,срь, прокальцитонин д-димер и коагулограмму. И на основании анализов при необходимости подключать антибиотик.
Сейчас: ацц 3 раза в день, витамин Д 2000 и витамин С 1000 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Терапевт
Выздоравливайте и с наступающим!)
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас нет показаний к АБ. Только обильное питье чистой воды 3о гр на кг веса, увлажнятб воздух не ртде 60 полу. Питьвит с1000 мг, Курантил 25 мг*3 РД, магне в 6 2*2 РД,Вит д 4000 ме сут , цинка5о мг
Клиент
Маргуба, спасибо,!
Клиент
Юлия, загрузила фото анализов.Только прокальцитонин будет результат после праздников.По результатам,нужно ли какие то лекарства принимать?
Клиент
Юлия, загрузила результаты анализов,кроме прокальцитонина,результат готов будет 6.01.Необходимо ли принимать какие то препараты сейчас ,согласно анализов?
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, пн5вмония у вас вирусная, процент поражения небольшой состояние нормальное. Нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен.
Только симптоматическое лечение, обильное тёплое питье, витамин Д и С, увлажнять воздух и делать дыхательную . Жжение в груди из-за воздействия вируса на нервные окончания, можно продолжить пить нейробион.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, добрый день!Подскажите а мне можно принимать витамин С при гастрите?И до болезни ковидной,я проходила лечение у невролога дороспатия иостеохондроз грудного отдела(сильное жжение в спине и грудном отделе)Был назначен массаж,электрофорез с новокаином и инъекции Вольтарена 5 дней(через день) и Мильгамма-10 дней.Успела пройти только 2курса массажа и электрофореза и 2 инъекции Вольтарена.Сейчас жжение сильное так и есть в спине и грудном отделе.Модно ли мне в настоящий момент при пневмонии принимать инъекции мильгаммы и Вольтарена ,электрофорез и массаж когда можно будет делать?И если принимаю нейробион,то нужно ли пить Маген В6 тоже?
Невролог, Терапевт
всё это можно применять, но только нужно защитить желужок, принимать пантопразол по 40 мг перед едой утром
Клиент
Екатерина, спасибо,!
Клиент
Екатерина, а Улькавис,Омез,или Ульцернил не подойдёт?Просто эти препараты есть в наличии дома
Невролог, Терапевт
подойдут, что-то одно
Клиент
Екатерина, а уколы можно сейчас делать Мильгамму и Вольтарена от остеохондроза и жжения в грудной клетке?Анализы сегодня сдала,ответ вечером должен быть
Клиент
Екатерина, если уколы делать то нейробион в таблетках нужно применять ,или нет.?
Невролог, Терапевт
если уколы мильгамма, то таблетки нет, лучше всего 10 уколов сделать, а потом перейти на таблетки и пропить их еще месяц
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, загрузила результаты анализов.Только прокальциотонина будут после праздников.Необходимо ли принимать какие то лекарства по результатам анализов?
Невролог, Терапевт
По анализам данным значимыз изменений нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если судить по клинической картине, то показаний к антибиотику на данный момент нет!
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Добавить приём цинка 50 мг в сутки 1 мес, от кашля Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней, обильное питье не менее 30мл на кг веса, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила результаты анализов,прокальцитонин будет после 6января результат.Нужно ли какие то препараты принимать согласно моих анализов сейчас?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Показаний к приёму антибиотиков нет!
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Показаний для приема антибиотиков на данный момент у Вас нет. Пневмония у Вас вирусная, антибактериальными препаратами она не лечится. Процент поражения легочной ткани небольшой. Лечение Вы принимаете верное, продолжайте. Сдайте клинический анализ крови, СРБ, Д-димер, прокальцитонин, для того, чтобы определить, есть ли бактериальная суперинфекция, нужны ли антикоагулянты. Также рекомендую обильное питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Можно выполнять дыхательную гимнастику Стрельниковой для профилактики фиброза в легких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, загрузила результаты анализов.Прокальцитонин будет после 6числа результат.Геобходимо ли сейчас принимать какие то препараты,согласно анализов?
Терапевт
По анализам все хорошо, клинически значимых изменений нет, дополнительного лечения не требуется.
Терапевт
Добрый вечер.Антибактериальные средства никак не влияют на вирусную инфекцию. Практика показала, что они не уменьшают продолжительность лихорадки и не приводят к улучшению состояния. Антибиотики нужны только при присоединении бактериальной инфекции.У вас пневмония вызвана вирусной инфекцией,к ней относится ковид-19.К терапии нужно добавить гормоны ( дексаметазон или метипред в таблетках ) по убывающей схеме и антикоагулянт (эликвис или Ксарелто).Это основа ковидной терапии.Если есть возможность, сдайте анализ крови на ОАК, СРБ,Д-димер, коагулограму.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Клиент
Александр, загрузила результаты анализов,кроме прокальцитонин,его ответ будет только 6 января.Нужно ли сейчас принимать какие то препараты согласно анализов?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас минимальное поражение легочной ткани, что не является показанием к антибактериальной терапии. Для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов. К лечению добавить синекод 25 капель 3 раза в сутки в течение 5 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, загрузила результаты анализов,кроме прокальцитонин,его результат будет 6.01.Необходимо ли сейчас принимать какие то препараты согласно анализов?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам ОАК данные за вирусную инфекцию на что указывает лейкопения, есть признаки сгущения крови, достаточно будет только антиагрегантов тромбо АСС, кардиомагнил, антикоагулянты не нужно, остальное все по назначениям прежнее.
Клиент
Ольга, спасибо!С наступающим Новым годом!
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики назначаются при убедительных признаках бактериальной инфекции( а именно гнойная мокрота, лейкоцитоз, высокий с-реактивный белок, высокий прокальцитонин), в вашем случае пока повременить, особенно если нет сахарного диабета. При повышенном риске тромбоза назначаются антикоагулянты . Были ли недавно операции, переломы, обездвиженность, тромбозы в прошлом? А также при высокой активности иммунной системы.(клинически и лабораторно) лучше ответит на этот вопрос уровень д-димера, если повышен, то нужны антикоагулянты для профилактики. Витамины вы правильно принимаете. Противовирусные лучше начинать в первые 2 дня принимать. Обильное теплое питье . При сухом кашле ничего не надо,если он сильно не беспокоит. При ухудшении состояния вызывайте скорую.
Клиент
Ксения, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Чисто вирусной пневмонии не бывает, к вирусу обязательно присоединяется бактериальная флора !
И при точно диагностированной пневмонии с проведением КТ , конечно же нужен антибиотик ! Это просто аксиома!
ЦЕФТРИАКСОН по 1г 2 раза в день, 10 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. На сегодня антибиотики не нужны. Азитромицин при вирусной пневмонии бесполезен. Лечение у Вас достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, загрузила результаты анализов,кроме прокальцитонина,результат готов будет 6.01.Необходимо ли принимать какие то препараты сейчас ,согласно анализов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Светлана, посмотрел анализы, рекомендации те же остались. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Азитромицин точно не показан. Вам надо сдать мазок, и пи наличии позитивного результата обратиться к участковому врачу, для выдачи пакета лекарств по лечению Ковид-инфекции амбулаторно бесплатно. Сейчас у Вас лёгкие течение, требующее лишь симптоматической терапии. Но ситуации бывают разные и ко всему надо быть подготовленным.
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!
Клиент
Лариса, загрузила результаты анализов,кроме прокальцитонина,результат готов будет 6.01.Необходимо ли принимать какие то препараты сейчас ,согласно анализов?
Терапевт, Нефролог
Сейчас посмотрю
Терапевт, Нефролог
Прокальцитонин лишний при наличии нормального СРБ. Воспаления уже нет. Принимать кардиоаспирин 100 мг/сут, 1 месяц (или кардиомагнил 100 мг).
Клиент
Лариса, спасибо огромное! С Наступающим Новым годом!
Терапевт, Нефролог
Благодарю! Вас тоже с наступающим Новым годом и Рождеством!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. Продолжайте приём витаминов, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, делайте дыхательные упражнения ежедневно, от кашля ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать в течение 10-14 дней.
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, загрузила результаты анализов,кроме прокальцитонина,результат готов будет 6.01.Необходимо ли принимать какие то препараты сейчас ,согласно анализов?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие у вас. Антибиотики вам не нужны, антикоагулянт тоже не нужен. Витамины, обильное питье и дыхательные упражнения
Клиент
Ирина, спасибо!С наступающим Новым годом Вас!
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо большое!!!! Вас и вашу семью тоже с наступающим новым годом!!!! Самое главное - здоровья!!!