Модулярный рак

Добрый день! В течении года проходила терапию на Семавик (по назначению эндокринолога, для борьбы с весом) , перед началом приема на узи было 2 узелка. Сейчас их размер увеличен (самый большой 9 мм) врач назначил для подстраховки сдать биопсию и кровь на кальцитоцин . Анализ показал кальцитоцин 8.1+, является ли это предрасположенностью к раку щитовидной железы и можно ли продолжать терапию Семавиком? Спасибо.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для медуллярного рака характерны такой показатель кальцитонина, как более 100. Показатель 50-100 требует обычно дополнительных тестов. Незначительное же повышение кальцитонина может быть по ряду причин: анемия, железодефицит, тиреоидиты, заболевания жкт, прием ряда препаратов, курение, нарушение кальциевого обмена и др

Поэтому при подобном повышении разрешают продолжить терапию Семавиком далее по схеме

Анастасия Алексеевна, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный показатель исключает медуллярный рак щитовидной железы, противопоказания в данном отношении для семавика нет.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита? Данный препарат так же имеет противопоказания если ранее был острый панкреатит, с осторожностью данный препарат рекомендуют при хроническом панкреатите, желчекаменной болезни, поэтому дополнительно рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости для исключения возможных противопоказаний.

Елена Валерьевна, добрый день! Нет панкреатита никогда не было.

УЗИ брюшной полости не проходили ранее?

Елена Валерьевна, проходила несколько лет назад, никаких патологий не выявили.

Желательно данный момент ещё раз перепроверить, если в данном случае так же без патологии, то Семавик не имеет противопоказаний.

Елена Валерьевна, обязательно пройду. Большое спасибо!

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Давайте попробуем разобраться, если возможно задам несколько уточняющих вопросов.
Уточните пожалуйста вы принимаете на данный момент препараты для лечения желудка Омез и его аналоги? Есть вредные привычки? Курение?
До начала терапии Семавиком сдавали кальцитонин?

Мадина Шамильевна, из препаратов параллельно принимаю только Конкор (по назначению врача) и Джес Плюс (также по назначению) . До приема Семавик анализ не сдавала

Мадина Шамильевна, из вредных привычек- курение .

Норма, для женщин кальцитонина до 5 пг/мл, ложное повышение может быть на фоне курения. В связи с этим думаю вы можете продолжить прием Семавика. Перед сдачей анализа необходимо как минимум 2 месяца без курения продержаться, иначе будет всегда ложное повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации результат
не подтверждает медуллярный рак щитовидной железы, противопоказаний для начала приема препарата нет.

Если по остальным противопоказаниям нет отклонений, то препарат рекомендовано с начальной дозировки.

Анна Андреевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение эстрогенов, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
О наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100, поэтому не переживайте, можно продолжить применение семавика при таком уровне кальцитонина.

Лаца Юрьевна, большое спасибо!

Будьте здоровы ☘️