Анализ крови

Здравствуйте! Сдавала анализы и пришел положительный результат на гепатит С ! Я в шоке! Что скажите по результатам?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день, Елена!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланк анализа крови целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить результат и прокомментировать. Сдавали кровь на антитела к гепатиту С или кровь методом ПЦР?

По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV).
Они вовсе не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него.
Бывают и ложноположительные результаты.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением.
Для этого выполняются следующие анализы (перечень укажу на всякий случай):
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

Инна Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, прикрепила еще анализы

По анализам можно предположить признаки железодефицита, снижен ферритин.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют гемодиету, и прием препаратов железа.
Немного снижен уровень лейкоцитов и нейтрофилов, вероятнее всего накануне сдачи крови перенесли какую-то вирусную инфекцию.
В остальном анализы крови хорошие, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения прикреплённых результатов обследования можно сказать следующее:
По анализам у Вас выявлены антитела к вирусу гепатита С, это ещё не говорит о том, что у Вас гепатит. Антитела - это иммунный след, показатель того, что когда-то был контакт с вирусом. В данном случае есть 2 варианта: Вы когда-то переболели острым гепатитом С и поправились либо гепатит хронический.
Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), далее по результатам уже определить дальнейшую тактику.
Если ПЦР отрицательная, то с высокой вероятностью хронического гепатита у ВАс нет, необходимо будет наблюдение у инфекциониста в течение 2 лет и контроль ПЦР каждые 6 месяцев, так как вирус может присутствовать в крови непостоянно.
Если ПЦР положительная, то гепатит подтверждён, потребуется дообследование (общий и биохимический анализы крови, определение генотипа вируса гепатита С, УЗИ ОБП и эластометрия печени) и консультация инфекциониста для подбора противовирусной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным анализам имеются данные за обнаружение антител к вирусу гепатита C . Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на РНК HCV, чтобы определить, есть ли активная вирусная инфекция или это следы ранее перенёсенной инфекции, если анализ положительный то рекомендуют очно обратиться к инфекционисту , гематологу по месту жительства где будет дообследование .Дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет). Если ПЦР будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет и лечение не нужно. Такое бывает , такое называется самоизлечение, в некоторых случаях такое бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу выявили гепатит С.
Для исключения или подтверждения активной формы гепатита С можно сдать
-анализ крови методом пцр (качественный) на гепатит С
-бх крови (алт, аст)
-узи органов брюшной полости
-эластометрию печени для определения степени фиброза печени.
С полученными результатами анализов и обследований можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению гепатита С.

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаружены антитела к гепатиту С
Такое бывает в трёх ситуациях:
1) Результат ложноположительный
2) Организм когда-то сталкивался с вирусом и выздоровел самостоятельно
3) Есть хронический гепатит С
Для того чтобы разобраться есть ли действительно вирус, назначается анализ крови методом ПЦР на РНК , HCV качественным методом, при положительном результате, диагноз будет подтверждён