Сыпь на лице вокруг рта и носа
Добрый день, у ребенка (возраст 10 лет) высыпала сыпь вокруг носа, потом вокруг рта, стало больше. Аллергии никогда не было ни на что, есть привычка грызть ногти и постоянно что то грызть, то есть руки постоянно во рту.
Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы и рекомендаций необходимо фото изменений.
По описанию можно предположить проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, трение, использование ,содержащей фтор, зубной пасты, очаги хронической инфекции ( например кариес, тонзиллит),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции,жевательные резинки и прочие.
В подобных случаях рекомендуют исключить зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем охлажденным 2 раза в день -14 дней.
Исключить привычку держать руки во рту.
На время исключить сладкое, острое,цитрусовые,чтобы не поддерживать раздражение.