Гипохлоридная авария
Здравствуйте! 6 дней назад при удалении нерва и промывка канала гипохлоридной, якобы 1% произошла его утечка за канал зуба. Почувствовала сильную, боль, жжение, от носа до уха. Они стали промывать дистилат водой, потом что то ещё туда ввели из обезболивающего и закрыли нанал временной пломбой с кальцием. Помазали щеку мазью с преднизолон ом и отправили домой. Щека конечно отекла, но не прям глобально. Вечером я наклонила голову с низ и видимо остатки вобы и лекарства пошли гулять дальше... Резкая боль и сильнейший отёк всей щеки, думала треснет. Они работают до 20, побежала к ним. Вкололи дексаметазон, выписали аугометин на 5 дней, Компресс с демиксидом и следом мазь троксевазин. Следующие 2 дня ходила на осмотр и укол дексаметазона. На 3й день поднялась темп 37.7( даже на фоне дексаметазона и антибиотиков). Сегодня 5й день приёма антибиотиков, компрессор и мазей. Темп утром 37, потом до 37-5. Отёк спадает, все желто-синее. Но есть уплотнения возле носа и еа щеке, твёрдое, распирает, резкой боли нет, но все распирает из нутри. Боюсь,,, почему темп не нормализуется, а если там что то оч серьёзное. Кто сталкивался? Все идёт корректно или надо куда-то бежать? Хоть куда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, понимаю Ваши переживания!
По описанию ситуация похожа на типичную реакцию после выхода гипохлорита. Такое бывает даже при маленьких концентрациях. Отек, синяки, уплотнения и тянущее чувство изнутри могут держаться 10-14 дней. Температура до 37.5 в такие сроки тоже встречается, особенно когда ткани ещё воспалены.
Механизм довольно простой.
Гипохлорит вышел за верхушку и фактически устроил химический ожог мягким тканям. Ткани в этом месте повреждены, часть клеток погибла, часть воспалена. Организм пытается исправить всю ситуацию и залечить. Отсюда отек, синяки, плотные участки.
Температура поднимается, потому что тело реагирует как на травму. Это и есть вообще травма. Обычно держится в районе 37-37.5 несколько дней.
В таких случаях важно мониторить, чтобы температура не понималась выше 38, чтобы не увеличивался отек и неприятные ощущения.
Евгений, спасибо! А что с антибиотиком? Может пропить до 7 дней?.
И все - ли восстановится? (( лицевые нервы и т п. Может физио процедуры? Но где? В этой клинике у них такого нет
Понимаете, я не видел исходной картины, я не вижу того, что происходит сейчас, я не знаю, сколько выведено препарат за апекс, поэтому антибиотики и их целесообразность в данном случае я прокомментировать не могу никак.
Если врач назначил, то скорее всего смысл в их приеме есть.
Физиопроцедуры назначаются тогда, когда устранены все острые воспалительные процессы. В фазе острого воспаления физио, как правило, противопоказаны.
Я понимаю, что Вы очень переживаете, но химический ожог - это совсем другой вид травмы. Ускорить восстановление после него быстрее, чем оно идёт само, к сожалению, не получится. Сейчас важно понять, что процесс восстановления идёт, что становится лучше (температура первое время, как мы выяснили, тоже нормальное явление) и что Вы на верном пути.
Евгений, спасибо огромное!!! 🙏
Евгений, добрый вечер!
Подскажите, а сколько может держаться темп 37-37.4. Бывает нормализуется потом опять. ( сегодня уже 7ой день после случившегося. боюсь. Антибиотики сегодня были последний день. Информации о данной аварии в интернете мало (
Отёк спадает, красоты нет, н под кожей твёрдый кусок... Давит...
Анна, температура так и держится?
У Вас общее состояние как? Признаков ОРВИ нет?
То, что спадает отек и нет красноты - говорит о том, что процесс идёт верным путем. Уплотнение может сохраняться до месяца и это тоже нормально.
Евгений, признаков орви нет.
Подскажите как и где можно сделать контрольное узи или КТ, чтобы понять что происходит внутри щеки.??
В интернете пишут что можно сделать узи, но я не могу найти где в городе у нас Такое делают(это же щека)!
Анна, если Вам будет спокойнее, то конечно, обратитесь.
Это называется УЗИ мягких тканей лица и шеи (шея просто идёт за компанию, отдельно лицо не делают).
КЛКТ не показывает мягкие образования, только твердые. Если Вам интересно, как пролечили зуб, то на КЛКТ это будет видно. А вот отека, инфильтрации там не видно обычно.
Евгений, спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Наиболее вероятно описанная ситуация, действительно указывает на гипохлоритовую аварию. Наблюдается положительная динамика, отек спадает, нет резкой боли. Субфебрильная температура в норме может наблюдаться, т к организм на данный момент «борется» с воспалением. Уплотнение и чувство распирание, тоже возможно на данном этапе, т к скапливаются воспалительные клетки, после воспаления.
То, что гематома «желто-синяя», это как правило, так же является вариантом нормы, что говорит о рассасывании гематомы.
В таких ситуациях рекомендуется следить за общим самочувствием и температурой(не должна подниматься выше 38 градусов), так же отек не должен увеличиваться в размерах, а идти на спад.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна)
Действительно, после выхода гипохлорита за пределы корня, происходит химический ожог.
Поэтому организм дает защитную реакцию в виде воспаления, отека и боли.
Температура 37-37,5 в таком случае допустима, главное не выше 38.
Врач сделал все правильно, оказав помощь введя дексаметазон.
Сейчас важно соблюдать все рекомендации.
Не пропускать прием антибиотиков, делать компрессы.
Отек спадает, это хорошая динамика, но внутренний отек проходит намного дольше, поэтому есть еще чувство уплотнения.
Наталья Александровна, спасибо!
Наталья Александровна, подскажите, так происходит только с гипохлоридной или с любыми другими лекарствами, которые используют в данном случае? Просто больше никогда не хочу с ним сталкиваться, и буду просить врачей чтоб его не использовали.
Нет, это только с гипохлоритом, остальные растворы, например хлоргексидин, физ раствор не создают ожог)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отёк и уплотнения, которые не проходят и сопровождаются температурой это признак воспаления с которой организм борется.
Температура выше 37,5 на фоне приёма антибиотиков должна сбиваться.
Сейчас наблюдать за состоянием и если самочувствие ухудшится, то обратится на прием, чтобы провести УЗИ или КТ для оценки состояния.
Если состояние ухудшается увеличивается отёк, усиливается боль, поднимается температура, появляется затруднённое глотание или дыхание, то на прием нужно показаться при появлении симптомов.
Татьяна, а где делают узи щеки?? Не смогла найти...
УЗИ мягких тканей лица назначают при травмах, отеках, уплотнениях, чтобы оценить размеры и состояние образовавшейся гематомы. Это нужно проконсультироваться с лечащим врачом стоматологом, чтобы дополнительно провести диагностику, если она потребуется. Пока следует соблюдать рекомендации врача и следить за состоянием, пока все идёт на спад, нужно время для восстановления. Крепкого здоровья Анна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваше беспокойство.
Лечение назначили в таких случаях правильное: антибиотик борется с инфекцией, дексаметазон и компрессы снимают отек и воспаление.
Не забывать в таких случаях про пробиотики для кишечника.
То, что описываете сейчас это ожидаемая стадия заживления. Спадающий синяк, уплотнения это не гной, а , скорее всего, организовавшийся воспалительный инфильтрат. Температура до 37.5 на фоне такого процесса не редкость, она говорит о том, что организм еще активно борется.
Главные поводы для беспокойства, которых сейчас НЕТ:сильная пульсирующая боль, температура под 39, отек, который снова нарастает.
Сейчас процесс, судя по описанию, идет в правильную сторону , т е на спад.
Изабела Ваховна, спасибо! А то очень переживаю.. Лицо же!!!
Понимаю вас прекрасно 🙏🏼 Скорейшего выздоровления 🙏🏼