Бляшка din 1,7мм

Добрый день! 1,5 года назад делал узи артерий, нашли внутрепросветное образование справа (КИМ dist 0,137) Спустя 1,5 года сделал повтор и этот КИМ уже превратился в АСБ 1,7мм Все исследования в динамике прикладываю в том числе на холестерин. Общий анализ крови в норме. Мне 44 года, мужчина, рост 178см, вес 70 кг, регулярно занимаюсь спортом, лишнего веса нет , сахарного диабета тоже, давление в норме, но бывают частые стрессы на работе. Регулярно принимаю Омега Холестерин в динамике падает: делал его в конце 2023, затем в 2024 и неделю назад (прикладываю динамику). Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Еще 6 месяцев подождать и сделать контроль, или...?

нет
44 года

Здравствуйте, Виталий!
Для того, чтобы сравнивать бляшки в динамике, обычно рекомендуется оценивать в одном месте, у одного специалиста, так как все же метод узи достаточно субъективный.
ЛПНП улучшается, в этом вы молодец! Однако при отсутствии гипертонии и диабета целевым ЛПНП считается уровень менее 3.0. Поэтому пока, к сожалению, он не достигнут.
При этом статины обычно назначают при бляшке в 25 процентов и более. Поэтому пока, действительно, важно оценить, что лежит в основе повышения липидов.
Обычно для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Не сдавали их?

Алена Германовна, большое спасибо за ответ!
Нет, данные анализы не сдавал.
Но обязательно сделаю их.
Специалист был тот же, но оборудование другое (разные поликлиники).

Ну вот даже несмотря на такой вроде бы небольшой рост, но вполне может быть погрешность, пока бы статины не рассматривала.
В роду были инсульты, инфаркты?

Алена Германовна, большое спасибо!
У мамы был ишемический инсульт , когда ей было за 60 , инфаркт тоже у нее был в 75
Я делал узи сердца несколько месяцев назад, там было все отлично
А могут ли быть такие бляшки в голове ? Что-то боюсь инсульта

Принятый ответ

Обычно когда делают сосуды шеи, таким образом приблизительно оценивают, какие бляшки во всех сосудах

Виталий , здравствуйте !

По результатам обследования отмечается положительная динамика в виде снижение лпнп, это очень важно.
Что касается узи сосудов шеи здесь могут быть погрешности исследования, однако, важно то, что даже если и есть бляшка , то она менее 20%, а при отсутствие повышения давления, вредных привычек и избыточного веса это не являемся показаниям для статинов.
Важно продолжать также соблюдать здоровый образ жизни: диета с ограничение животных жиров, отказ от фастфуд, газированных напитков полноценный сон, двигательная активность;
Контроль липидного профиль и Уздг брахиоцефальных артерий 1 раз в год
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, большое спасибо!
А могут ли быть такие бляшки в голове.
Что-то побаиваюсь инсульта

Принятый ответ

Виталий обычно, по шеи оценивается ситуация и в других сосудах , так здесь незначительная бляшка там тоже самое вероятнее всего