Запор у кота
Здравствуйте. Кот с лейкозом, хпн перестал ходит по большому после отменения препарата преднизолон. Сильно похудел. Есть периодически, иногда с большим желанием. Сначала ходил в туалет по немногу, потом перестал. Сделали рентген, сказали возможно перитонит. Сказали делать клизму микролакс. Находимся в Душанбе и больше никакой диагностики сделать нельзя( ни лаборатории ни узи нет). Посмотрите, пожалуйста, может как то можно облегчить состояние? есть ли антибиотики для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для стимуляции дефекации можно применять препараты лактулозы ( например, Дюфалак 1 мл/ кг веса 1-3 р/ сутки), а так же может помочь переход на специализированный корм Роял Канин файбер. В сложных случаях, при длительном отсутствии дефекации требуется проведение очищающей клизмы ( в ветклинике).
Екатерина Александровна, здравствуйте, а могу я сама дома сделать клизму? ветеринары некомпетентны здесь
Глубокую очищающую клизму обычно проводят под общей анестезией. Дома можно применять клизмы Микролакс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
какое количество жидкости кот хоть примерно потребляет в сутки и какой кго вес? Чем кормите? Часто проблема с запорами возникает при недостаточном потреблении жидкости (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), по этому стоит уделить внимание вопросу водопотребления и если кот пьёт недостаточно - стимулировать водопотребление и/или допаивать принудительно. Дополнительно можно рассмотреть вопрос применения препаратов лактулозу (дюфалак, лактусан) из расчета 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день, действие препарата может проявиться только через несколько дней приёма препарата.
Также возможно применение нерастворимой клетчатки (псиллиум) для стимуляции дефекации, но при этом крайне важно достаточное потребление жидкости, так как в противном случае можно получить обратный эффект.
Алексей, здравствуйте! периодически он перестает пить. сейчас с дюфалаком выпаиваю принудительно по 10-20 за раз. глажу живот. потом он идет в туалет и долго сидит. ничего не получается. Кал не выходит совсем. можно попробовать клизму с ромашкой? я сама могу это сделать? в клинику не получается съездить, да и врачи там не компетентны совсем
Какой вес кота?
Можно применить микроклизму микролакс (детская микроклизма), её можно сделать самостоятельно в домашних условиях.
Алексей, вес около 3. за пол года похудел с 4,7. вчера ставили микролакс, вышел в неизменном виде без кала
На вес 3 кг норма водопотребления в сутки может составлять 120-150 можно, важно чтоб питомец потреблял это количество жидкости. Если аппетит сохранён, а дефекации нет - это может указывать иди на слишком плотные каловые массы, которые не могут нормально выходить или на нарушении перистальтики ЖКТ.