Месяц лечим конъюктивит
Здравствуйте, ребёнку 12 лет, лечим конъюктивит. Изначально переболели гайморитом, потом заболел 1 глаз, вылечили за 2 недели, затем через 2 дня 2 глаз. Назначили офтальмоферон 5 раз, дексаметазон 3р, сигницеф 5р, бромфенак 1р. Лечили по этой схеме 10 дней. На 10 день увеличился отёк и снизилось зрение, сделали МРТ, отёк зрительного нерва. Сделали укол в глаз дипроспан и капли, окомистин 5-7р, броксинак 1р, дексаметазон 5р, флоксал мазь на ночь. Ещё неделю лечили, никакой динамики. Сейчас капаем окомистин 5-7р, дексаметазон 5р, броксинак 2р, мидримакс 3р, флоксал. Улучшений не видим. При этом сонливость началась постоянная. Глаз так и отечный, слезится, светобоязнь. Сказали вирусный. Подскажите, правильное нам назначили лечение? Пошла 4 неделя болезни второго глаза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, загрузила фото глаз
вам надо сделать окт зрительного нерва и макулы
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожалуйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии .
Ольга Владимировна, добрый день, загрузила фото
Просмотрела , окт нерва и макулярной области снимок есть на руках ?
Ольга Владимировна, нет, такие снимки не делали, всё что есть прислала
Ребенок в стационаре или дома ?
Ольга Владимировна, дома
В подобных ситуациях информативно сделать окт макулы и диска зрительного нерва, МРТ для офтальмолога при подозрении на отек не информативно ..
Ольга Владимировна, а что скажете про вирусный конъюнктивит? Он есть или нет?
По анамнезу и внешнему виду да данные за вирусное поражение.
Ольга Владимировна, здравствуйте, ещё несколько дней у ребёнка постоянная сонливость, подскажите с чем это может быть связано? С вирусом?
Здравствуйте да конечно интоксикация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанную ситуацию, у ребёнка развивается осложнённый вирусный конъюнктивит, что требует очень осторожного и комплексного подхода.
У вас назначены все группы препаратов которые возможны в данном случае
Учитывая наличие отёка зрительного нерва и ухудшение зрения, возможно, речь идёт не только о конъюнктивите, а о более серьёзном воспалительном процессе, возможно, увеите, ретините или невритe зрительного нерва.
Рекомендуется повторная консультация детского офтальмолога с проведением ОКТ макулы и ДЗН.
Возможно проведение дополнительных обследований: ПЦР на вирусы (герпес, аденовирус), визит к инфекционисту.
Сонливость может быть связана как с общей интоксикацией, так и с побочными эффектами лечения; важно оценить общее состояние ребёнка.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨