Бешенство у кота

Доброе утро. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я из небольшого рай. центра, поэтому не было возможности обратиться к квалифицированным ветеринарам и сделать детальную диагностику у кота. Кот, 6 лет, не привит, на улице бывал, но мало. Последний раз на улице был в сентябре, но имел возможность спрыгивать в подвал, где могли быть мыши. Когда последний раз был на улице, пришел через 3 дня с царапинами на шерсти.В конце октября кот стал вялым, стал больше спать, начал чесать уши и появился запах из ушей. 29 октября закапали ему уши от ушного клеща. От капель кот долго чесался. На следующий день я заметила, что при попытке есть он начал кричать, как будто ему больно. Жидкую пищу ел нормально. Кота отнесли к ветеринару, который его осмотрел и сказал, что кот здоров. Мои слова о том, что коту больно есть, всерьез не воспринял. На следующий день кот все так же кричал при попытке поесть жесткую пищу. Я дозвонилась до ветеринара областного центра, который порекомендовал начать уколы антибиотиков 5 дней и обезболивающее. Уколы начали, и после первого уже кот начал нормально есть, правда аппетита у него не было. Запах из ушей был, но стал меньше. Курс антибиотиков прокололи и прекратили. Кот ел мало, больше спал, но в целом вел себя адекватно. Но я еще замечала 2 эпизода, когда он дышал как собака с высунутым языком и большим количеством слюней. 9 ноября с утра кот залез на окно, лежал на нем, а когда стал вставать, его зашатало, и с этого дня его начало шатать и заносить при ходьбе. Кота в понедельник снова отнесли в вет. лечебницу, где ему поменяли температуру, она оказалась нормальной, и выписали новый антибиотик, витамины и противовирусное средство. На мои вопросы, не бешенство ли это, ответили, что клиники бешенства не видят, по и опровергнуть его не могут. Лечение и уколы начали.Есть кот так толком и не ел больше, лежал, ходил шаткой походкой. 13 ноября утром кот умер. Накануне смерти он много пил, съел несколько маленьких кусочков рыбы. Я понимаю, что сама загубила кота, не делала ему прививки вовремя, очень расстраиваюсь теперь. Переживаю, что у кота было бешенство. Кот поцарапал меня немного при лечении 29 октября и 11 ноября. После первого оцарапывания прошло более 10 дней, коту становилось лучше, я думала, что он выздоровеет. После смерти кота на второй день я пошла в больницу, там сказали, что кота надо отдать на анализ. Но в вет. лечебнице кота брать отказались. Показаний к прививкам от бешенства врач так же не увидел, и начал отговаривать их делать. В итоге я все- таки начала курс прививок от бешенства и сделала прививку от столбняка. Также мне сказали, что прививок от бешенства будет 3, т.к. дефицит вакцины. Теперь, кроме горя от смерти кота, переживаю, что он заразил меня бешенством, и я умру. Что мне делать в данной ситуации?

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Примите мои искренние соболезнования по поводу утраты вашего котика.
Описанные вами симптомы не в полной мере соответствуют классической клинической картине бешенства.
Самый важный факт, который вы отметили: накануне смерти кот пил и немного ел. При бешенстве на финальной стадии паралич глотки обычно приводит к полному отказу от воды (гидрофобия), и животные погибают от обезвоживания.
Разумеется, точную причину смерти можно установить только после заключения патологоанатомического вскрытия.
Описанные симптомы – шаткая походка, нарушение координации характерны для: отита среднего или внутреннего уха, новообразований в области уха или мозга, неврологических заболеваний.
Все эти патологии могут приводить к нарушению работы вестибулярного аппарата, вызывая дезориентацию и атаксию (шаткость).
Давайте я подробнее объясню ситуацию, связанную с бешенством.
Инкубационный период бешенства достаточно длительный (от 1 месяца до года). В этот период животное не проявляет никаких клинических признаков и не является заразным.
Животное становится заразным (выделяет вирус со слюной) только за несколько дней до появления клинических признаков.
Период клинических признаков очень короткий – обычно 5–10 дней. В этот период не бывает улучшений, только прогрессирующее ухудшение.
Тот факт, что кот начал болеть достаточно давно (с конца октября), а неврологические симптомы появились только 9 ноября, и при этом наблюдались временные улучшения после антибиотиков, говорит о том, что он, скорее всего, страдал от другой, длительной патологии.
Поскольку вы уже начали курс вакцинации, обязательно продолжите его и сделайте все назначенные три прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации и клинических признаков вероятность бешенства у Вашего питомца низкая. Через царапины бешенство не передается, если в них не попала слюна больного животного в достаточном количестве.
В целом риск заражения бешенством крайне маловероятен в данной ситуации.
Но если есть сомнения лучше провести полный курс профилактической вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования в связи с утратой питомца. И Вам однозначно не стоит винить себя в смерти питомца, вы старались помочь, но не всегда это возможно сделать.
По описанию картины признаки не указывают на бешенстве, до последнего кот ел и пил, а при бешенстве происходит паралич глотки и нарушается акт глотания. Учитывая, что кот был не привит и имел возможность свободного выгула полностью исключать бешенство также нельзя, но касательно вакцинации для Вас рекомендации уполномочены давать только врачи травматологи, инфекционисты. Ветеринарные врачи не уполномочены в подобных вопросах.
Но что касается погибшего кота - гибель его, вероятней всего, никак не связана с бешенством.

Алексей, спасибо большое за ответ. А за сколько дней до смерти при бешенстве кошки обычно перестают пить?

За несколько дней до смерти обычно больное животное уже глотать не может за счет паралича глотательных мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если нельзя наверняка исключить бешенство, то в таком случае показан курс профилактики

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. Я еще беспокоюсь, что первое оцарапывание было нанесено 29 октября, а второе 11 ноября. Кот умер 13 ноября, а курс прививок начат 14 ноября. Не поздно ли я начала прививки, успеет ли сформироваться иммунитет, если с первого оцарапывания прошло более 14 дней?

Не поздно, не переживайте за это

Ирина Владимировна, а трех доз вакцины будет достаточно или надо настаивать на курсе из 6 доз?

В таком случае показан курс из 6 вакцин

Ирина Владимировна, т.е. мне надо настоять на 6 вакцинациях? У нас в больнице почему-то делают только 3. 3 дозы не сформируют защиту?

Полноценную защиту не сформируют
3 дозы можно ставить, если бешенство у контактного животного исключаем на 10-14 день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации на бешенство у кота клиническая картина не очень похоже.
Но поскольку за несколько дней до смерти была нанесена царапина, в таких ситуациях рекомендуют курс прививок продолжить. Досрочно прервать вакцинацию можно в случае если у животного не подтверждается бешенство при экспертизе.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я еще беспокоюсь, что первое оцарапывание было нанесено 29 октября, а второе 11 ноября. Кот умер 13 ноября, а курс прививок начат 14 ноября. Не поздно ли я начала прививки, успеет ли сформироваться иммунитет, если с первого оцарапывания прошло более 14 дней?

После первого оцарапывания прошли все сроки наблюдения, кот был спустя 10 дней жив, значит на момент нанесения царапины 29 октября быть бешеным он не мог.
Отсчет идет от 11 ноября, поэтому курс прививок начат вовремя, не переживайте.

Инна Сергеевна, переживаю еще, как перенесу этот курс прививок. От вакцины от столбняка на плече появилась краснота где-то 8*8 см. Не опасно ли при этом вакцинироваться дальше? Или так как вакцины разные, в этом нет ничего страшного?

Такое возможно после введения вакцин. Обычно возникает в первые 1-3 суток. Можно во время вакцинации принять антигистаминные препараты, например, в день постановки вакцины и на следующий день, для того чтобы минимизировать побочные явления.
Вакцинироваться продолжать стоит, на последующие введенные дозы вакцины как правила подобных реакций не возникает.

Инна Сергеевна, почему-то в больнице делают только 3 дозы вакцины. Мне надо настоять на 6 дозах?

Добрый вечер!
В таких ситуациях рекомендуют ставить все 6 доз вакцины.

Инна Сергеевна, т.е. 3 дозы не сформируют защиту?

Полноценную защиту сформируют только все 6 доз вакцины.
3 вакцины могут быть поставлены человеку только в случае если недавно был закончен полный курс вакцинации, не прошел еще 1 год с введения последней дозы вакцины и произошел новый риск.

Инна Сергеевна, а что делать в ситуации, если в больнице отказывают делать 6 прививок?

Добрый вечер!
В таких ситуациях обращаются к руководству ЛПУ и ссылаются на приказ по профилактике бешенства, отказать не должны в таком случае.