Отек после снятия спиц
Добрый день. Диагноз:з/п дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением, отрывной перелом шиловидного отростка правой локтевой кости. Сделали остеосинтез спицами. Спицы вынули и швы сняли 28 октября, но рука продолжает отекать. Врач выписал флебодиа, ксефокам, мелбек и мильгамму, всё в уколах. Уколы все проставили, но отёки остаются. Подскажите пожалуйста, от чего такая реакция и что еще можно предпринять? Пациентке 75 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!имеем дело с срастающимся переломом дистального метаэпифиза лучевой кости , состояние после оперативного лечения.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.это нормально.
В таких случаях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
- иммобилизация в ортезе
- лфк кисти и лучезапястного сустава
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первичное сращение перелома достигнуто.
Дальше приступают к реабилитации и разработке сустава. При этом будет боль и отёк.
Без этого никогда не обходится. Разработка занимает 8-10 недель, если ей активно заниматься.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия! внимательно ознакомилась с приложенными снимками. Как я понимаю перелом был со смещением,что уже само по себе дает отек и воспаление в суставе. Первичное сращение достигунто, потому спицу удаляются и как правило в таких случаях,врач после очного осмотра дает рекомендации по комплексу упражнений .ЛФК. Это необходимо,что бы сустав мог восстановился,нормализовать кровообращение в нем, тем самым консолидация будет протекать нормально . Отек по началу будет сохраняться,но будет значительно уменьшаться. В таком дела необходимо соблюдать последовательность и четную дозированность по нагрузкам на лучезапястный сустав.Комплекс общеукрепляющих упражнений :Основные моменты: ЛФК -выполняют в период ремиссии.Если при выполнении упражнений присутствует боль,необходимо снизить нагрузку. _Общая нагрузка на сустав должна быть постепенной.Нельзя в первый день делать упражнения больше 5-7 минут. _Тренировки должны быть регулярными.Общий комплекс выполняют 2 раза в сутки. _Нагрузку давать на оба сустава-попеременно . _Если упражнение становиться причиной боли-его необходимо убрать из общего комплекса.
•Можно использовать в течение дня ортез,например,такого плана- OPPO Medical 2083 или аналоги.
•курс физиотерапии: лазер+фонофрез с 1% Гидрокортизоном №10 локально на сустав
•Местно: Артоксан гель 1%-тонким слоем вместо болей 1-2р/сутки. Также очень хорошо снимают отек мягких тканей компрессы с р-м Димексида
•Курс хондропротектеров ,для "питания" хряща,например,Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций
•Картифлекс-курсом, для увеличения подвижности в суставе,для эластичности капсульно-связочного ап-та сустава
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Наблюдается ожидаемое состояние после полученной травмы и проведённого оперативного лечения.
Подобные отёки могут сохраняться до 6 месяцев с момента травмы.
Для снижения отёков обычные назначаются физиотерапевтические процедуры, лечебный массаж и ЛФК с врачом на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на стойкую посттравматическую контрактуру кисти.
Самим разрабатывать кисть - неблагодарное дело.
Да и можете не справиться Вы с этой контрактурой.
Для этого нужен опыт, а у Вас его нет.
В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.