Асимметрия костей носа плода

На узи в 15нед+3дн поставили асимметрию костей носа от 3,4мм до 4мм. Опасно ли это? На 1 скрининге в 13нед+3дн ничего такого не было выявлено. Просто было указано длина кости носа-3,2мм. По крови риски синдрома Дауна и др хромосомных аномалий- низкие.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не тревожьтесь ,вообще все измерения связанные с носовыми костями плода считаются информативными в первый скрининг.Если риски низкие были и по узи и б.х скринингу крови ,то все должно быть нормально.
В данной ситуации возможна консультация генетика

Анна Константиновна, здравствуйте. Прикрепила скрининг. Консультация генетика обязательна в данном случае?

Но лучше конечно было бы сходить к специалистам

Принятый ответ

Здравствуйте.
На первом скрининге если увидели носик и по скринингу хромосомные аномалии низкие,то вам не стоит так беспокоиться.
Возможно такие размеры носика это анатомическая особенность вашего малыша.

Жала Фахраддиновна, извините, может глупый вопрос- это значит носик будет кривой? Или один хрящик ко 2 скринингу подравняется? Нигде в интернете не могу найти подобной информации асимметрии костей носа

Не обязательно,но лучше сделать узи на аппарате экспертного класса

Принятый ответ

Добрый день! Первый скрининг у Вас отличный, не переживайте! Асимметрия незначительная по Вашему описанию. Лучше всего переделать узи в условиях генетического центра, чтобы четко оценить есть ли на она на самом деле

Принятый ответ

Здравствуйте . На первом и последующем скрининге главное наличие носовой косточки
Остальное курносик , ассиметрия и тд и другие формы носа может нести Наследственный генетический характер
Поэтому поводов для переживаний нет

Мая Ауесовна, спасибо, большое за комментарий. Но гинеколог отправила к генетику всё равно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На таком сроке носовую кость уже не смотрят. Носовую кость принято оценивать только на первом скрининге.
Очень маловероятно наличие хромосомных патологий, вероятнее всего нос маленький у ребенка сам по себе.
Учитывая что по первому скринингу никаких отклонений у малыша не выявлено, повода переживать нет, это самый точный метод диагностики.

Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ