Шишка на груди

Здравствуйте, появился шарик на груди у собаки, визуально не видно, но на ощупь прощупывается. Собака два месяца назад рожала.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить мастоцитому, гистиоцитому
Растёт ли быстро шарик? Твёрдый или мягкий? Горячий по сравнению с ближними тканями? Питомец стерилизованный/кастрированный? Так же исключить опухоль молочных желез

Ангелина Александровна, собачка не стерилизована. Шарик не плотный. Собаку не беспокоит

Ангелина Александровна, не горячий. Похож как на жировик подкожный

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте. По фото образование оценить нельзя. Какой возраст питомца? Безболезненное округлое подвижное образование, без признаков воспаления в области молочных желез может быть липомой(жировик) , но конечно нельзя исключать и другие виды. Более точно определить поможет тонкоигольная аспирационная биопсия и последующее цитологическое исследование, при сомнительных результатах рекомендуется удаление образования и гистологическая оценка.