Боли в желудке дискомфорт, тяжесть , рези
Мужчина 60 лет после перенесённого ротавируса который был в легкой форме длился один – два дня из симптомов был рвоты единожды расстройство желудка и небольшое это все . Далее из симптомов остались боли в желудке , тяжесть , также опоясывающие боль отдающая в поясницу, рези при ходьбе , тошнота и рвота через 3 дня был снова единожды и срыв стула несколько раз . Сдали анализы и сделали узи , что может давать такую симптоматику ? Также из хронических болезней есть грыжа, которая периодически дает боли но в целом не мешает жить и Геморой который также периодически дает о себе знать. Что скорее всего может быть, какие-то дополнительные анализы нужно сдать? Какое лечение пока лучше назначить? Записался гастроэнтерологу но это ещё через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптоматика более характерна для функциональных нарушенйе после перенесенного инфекционного гастроэнтерита. Обычно такие состояния сохраняются до 1-2 недель. Тем более, по анализу крови пока сохраняется незначительный воспалительный ответ (СРБ 11).
Такие симптомы так же могут быть на фоне инфекции Хеликобактер. Если не принимали препараты для желудка (такие как Рабепразол, Нексиум, Омез, Нольпаза и тд), то рекомендуется до приема специалиста сдать уточняющий дыхательный уреазный тест на хеликобактер, либо кал на антиген Хеликобактер . Если принимали подобные препараты, то результат может быть ложно-отрицательным, и тогда рекомендуется сдать через 10-14 дней после отмены препаратов.
До приема врача, для улучшения общего состояния, чаще всего рекомендуют прием ферментов, для улучшения переваривания, например Креон по 10000 единиц 3 раза в день, если сохраняется нарушение стула - сорбенты, наппример Полисорб, либо Смекта до 3 раз в день, а так же спазмолитики при болях, например Тримедат, либо Дюспаталин до 2-3 раз в день.
Так же важно придерживаться щадящего режима питания, частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного и острого, газированных напитков, ограничение свежих фруктов и овощей (лучше в тушенном и запеченном видах).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря, нарушением оттока желчи , застое желчи в желчном пузыре. По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы , что свидетельствует о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов. Рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания, нормализовать физическую активность, минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи. Для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, для уменьшения симптомов боли и нормализации моторики эффективно применение тримебутин 3раза вдень.
Для уточнения состояние кишечника информативно выполнение:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- эластография печени для оценки плотности ограна и исключение фиброза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики, что могло быть спровоцировано перенесенной острой инфекцией. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре, увеличение размеров печени на фоне отложения жировых клеточек на поверхности, также отложение жировых клеток на поверхности поджелудочной железы, повышенное газообразование в кишечнике (оно может быть после ротавируса).
По анализу незначительно повышено АЛТ - на фоне жирового гепатоза клетки печени могут воспаляться.
Также повышен СРБ - это признак воспаления в организме, такое может быть после перенесенных кишечных инфекций.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы органов ЖКТ на фоне перенесенной инфекции, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях предварительно для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Прием лекарственных препаратов обязательно обговаривается с доктором очно, так как сайт носит информационный характер.
Касательно изменений по УЗИ обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца.
Но этим стоит заняться только после нормализации самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенных кишечных инфекций часто наблюдается функциональная диспепсия Жкт. На восстановление требуется время. По результатам анализов и исследований нет критичных изменений. В подобных ситуациях еще можно досдать кал на паразитов методом обогащения, кал на кальпротектин, дыхательный тест на Сибр.
Лечение обычно симптоматическое - эспумизан, Флориоза, Тримедат , щадящая диета 3-4 недели. Обсудить прием препаратов с лечащим врачом.