Частые орви у ребёнка
Ребёнок 2 года и 8 мес, с 2х лет начала часто болеть, есть аллергия на молоко. ( Как пошла в садик, стала болеть ещё чаще, 2 дня в саду и 2 недели дома) Часто ларингиты бывают, врач назначал сдать анализы почему так часто болеет, АСЛО, ферритин, витамин Д , фолиевая кислота Ig E, эозинофильный катионный белок и тд ( на анализе который прикреплю будет видно все что назначил) , врач сказал что эозинофильный катионный белок высокий, что это аллергия виновата, но я вижу что в пределах нормы показатель, он назначил кипферон курсом, после кипферона исмеген, потом перерыв 10 дней, и снова кипферон 10 дней и после исмеген , подскажите пожалуйста целесообразность назначения и действительно ли анализы показывают что аллергия в этом виновата?? Есть ещё анализ крови аллегопанель , там показывает аллергию на молоко и альфалактальбумтн, умеренные значения
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализам отклонений нет, эозинофильный катионный белок в норме.
Он не повышен.
По таким анализам, конечно, не должны назначаться противовирусные (кипферон, исмиген и тд)
По данным специалистов, противовирусные не имеют доказанной эффективности и безопасности, не профилактируют и не лечат ОРВИ. аллергию и тд
Понимаю, как хочется защитить малыша от нежелательных болезней при посещении садика.
Ребенок может болеть каждый месяц, а посещая детский сад это может быть и чаще (вроде только вылечили сопли и кашель, неделю проходили здоровые, два дня походили в сад и снова вернулись на больничный с соплями и температурой) - это норма. Организм адаптируется к новым вирусам
Принятый ответ
Здравствуйте, по показателям крови все показатели в пределах возрастной нормы, как и эозинофильный катионный белок. Даже в случае если бы он был повышен противовирусные препараты а таком случае не целесообразно принимать. На сегодняшний день противовирусные препараты не имею эффективности, поэтому не рекомендованы как для профилактики так и для лечения. Период адаптации сложный для малыша и для родителя, большая нагрузка на иммунную систему. Болеть допустимо часто, важно чтобы болезни были без осложнений такие как пневмонии или гнойные отиты.
Добрый день
С результатми ознакомилась , Эозинофильный катионный белок у ребенка не превышен, так же как и иммуноглобулин Е общий, дефицита железа и витамина Д нет, все в порядке, все показатели соответствуют возрастной норме
Как правило, первый год в детстком саду - это адаптация организма к коллективу, знакомство с огромным количеством новых вирусов, достаточно часто встречается и считается нормальным, если ребенок выздоравливает зачастую без бактериальных осложнений в виде пневмоний/отитов/синуситов.
Данные препараты - исмиген/кипферон и подобные, большинством специалистов ставятся под сомнение в плане эффективности и не считаются целесообразными к применению, тем более результаты анализов у ребенка без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным результатам анализа - все показатели в норме.
Эозинофильный катионный белок в норме.
Что касается такого длительного курса Кипферона и Исмигена.
Данные препараты не обладают доказанным действием и не назначаются обычно такими курсами.
Дети, которые начинают посещать детский сад могут болеть в норме до 12 раз в год.
К сожалению чуда средства для иммунитета нет.
Мы лишь можем помочь ребенку поддерживать иммунитет.
Для этого рекомендуется приёма Витамина Д в дозировке 1500МЕ 3 капли (с года до 3х лет). Аквадетрим или Вигантол - это лекарственные препараты с доказанным действием.
Прогулки на свежем воздухе, сбалансированное и полноценное питание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить, что результаты находятся в рамках референсных значений по возрасту. Даже если бы была аллерия, как правило, это не влияет на частоту вирусных инфекций.
Кипферон и исмеген в таких случаях обычно не рекомендуют, по мнению многих экспертов, данные препараты не вляиеют на "укрепление" иммунитета.
Дети, посещающие детский сад, могут болеть 10-12 раз в год.
Здравствуйте.
В представленных анализах крови нет повышения показателей. Показатели обмена железа в пределах нормы, не наблюдается дефицита витамина Д и фолиевой кислоты, нормальные показатели иммуноглобулина Е и катионного белка.
В аллергопанели выявлена умеренная аллергия на молоко и альфа-лактоглобулин.
Частая заболеваемость у ребенка может быть связана с периодом адаптации в детском саду. Самое важное - не сколько раз болеет ребенок, а как болеет. Насколько длительно течет заболевание, бывают ли осложнения, приходится ли применять антибиотики. Если все заболевания протекают в виде обычных ОРВИ, то это нормальный этап адаптации.
Насчет назначенного лечения:
Кипферон - это препарат, в который входит интерферон и антитела к кишечным возбудителям. Согласно клиническим рекомендациям по лечению ОРВИ у детей, допустимо применение препаратов интерферона при лечении острого периода ОРВИ ( возможно сокращение периода высокой температуры на 1 сутки). Применение кипферона в целях профилактики не исследовано и малоэффективно.
Исмиген - препарат, содержащий бактериальные лизаты различных возбудителей. Он может применяться для профилактики ОРВИ у детей старше 6мес с рецидивирующими инфекциями (эти данные есть в клинических рекомендациях). Применяется он обычно курсами по 10 дней, с интервалом 20 дней. Количество курсов - 3 (в инструкции все подробно написано).