Шишка на десне
Здравствуйте,не понятный шишка появился на десне с внутренней стороны. Когда трогаешь языком болит. полоскал рот Хлоргексидином боли пропали но шишка так и осталась. как его лечить или так останется?
Здравствуйте, Радмир. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста ( желательно фото со вспышкой ).
" Шишка " на ощупь мягкая или твердая?
Не травмировали ничем ?
Сейчас нет обострения ГЭРБ?
Полоскали только Хлоргексидином?
Светлана Марсовна, здравствуйте,фото загрузил. шишка твёрдая. гэбр давно периодически лечу. час не беспокоить.
Увидела фотографию. Похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки твердого неба.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать "Ротоканом" (предварительно разводят в теплой кипяченой воде);
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника (1 на выбор).
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.
Слизистая оболочка неба восстанавливается дольше, чем на других участках (около 10 дней)
Светлана Марсовна, метроксидин лента его можно использовать?
По фотографии" шишка" не визуализируется
"Метроксидин Дента" в своем составе содержит Хлоргексидин (антисептик) + Метронидазол (антибиотик). Учитывая, что уже полоскали Хлоргексидином, не рекомендуется применение препарата. Т.к. при длительном использовании может нарушиться баланс микрофлоры полости рта
Если никаких изменений не будет, рекомендуется сделать рентгеновский снимок
Светлана Марсовна, языком она хорошо очучается. так по фото не видно
В подобной ситуации следуют вышеуказанным рекомендациям, наблюдают в течение недели. Если не заметите улучшений, рекомендуется сделать рентгеновский снимок, с результатами обращаются к врачу очно
Светлана Марсовна, ещё постоянно кусаю щеку особенно с лева. это структура щеки так или зуба? кинул фото можите посмотреть
Похоже на горизонтальную белую линию, которая проходит на уровне линии смыкания зубов.
Линия образуется из-за постоянного давления и трения слизистой оболочки щеки о зубы во время жевания, разговора или даже в состоянии покоя. В подобной ситуации рекомендуется проверить прикус, учитывая постоянное прикусывание
Светлана Марсовна, ещё можите посмотреть в одной зубе тоже боли присутствуют это воспаление? Фото кинул отметил
Без рентгеновского снимка и очного осмотра невозможно сказать о состоянии зуба.
Фотография не является точным методом диагностики
Если есть рентгеновский снимок, прикрепите, пожалуйста.
Здравствуйте, Радмир!
Прикрепите пожалуйста фотографию в полости рта, для понимания полноценной картины.
Может быть травмировали ранее эту область? Зубы реагируют с этой стороны? Были ли ранее лечены?
Ирина Евгеньевна, здравствуйте, лечение было только другой области. на зубы не влияет только шишка беспокоит
Спасибо, просмотрела. Видимых изменений нет, воспаление также не определяется. Если спустя 10-14 дней шишка не пройдет, обратитесь на очный прием к стоматологу для более тщательного обследования этой области, рентген исследование. В подобных случаях рекомендуется ограничить острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи). Полоскание отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку. В гелях/мазях нет необходимости на данном этапе, пока наблюдайте.
Ирина Евгеньевна, ещё постоянно кусаю щеку особенно с лева. это структура щеки так или зуба? кинул фото можите посмотреть
Здравствуйте, Радмир!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки неба.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте,метроксидин дента его можно использовать?
Да, но не дольше 5 дней его используют
Изабела Ваховна, ещё загрузил вот эти белые пятна не причина использования Хлоргексидин ополаскивателя?
Нет, от хлоргексидина, как правило, такого не бывает. Больше похоже, на нормальное строение слизистой оболочки этой области 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте,Радмир)
По фото похоже на небольшое травмирование складок неба.
Шишку не видно, или имеете в виду пятно?
Шишка на ощупь мягкая или твердая как кость?
Не травмировали накануне ничем?
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Наталья Александровна, здравствуйте,шишка на ощупь твёрдая. метроксидин лента его можно использовать?
Метрогил Дента содержит антибиотик.
По фото как такого воспаления и инфицирования нет, поэтому в нем нет необходимости 🙏
Если есть ощущение твердой шишки, то стоит пока понаблюдать . Если через 1-2 недели не пройдет, тогда рентген снимок у врача сделайте)
Наталья Александровна,
Наталья Александровна, ещё постоянно кусаю щеку особенно с лева. это структура щеки так или зуба? кинул фото можите посмотреть
Это так называемая Белая линия щеки, то есть участок гиперкератоза на слизистой оболочке щеки, расположенный вдоль как раз смыкания Зубов.
Стоит проверить прикус в таком случае)
Наталья Александровна, ещё можите посмотреть в одной зубе тоже боли присутствуют это воспаление? Фото кинул отметил
Да, по фото кажется, что содрали слизистую)
Абсолютно такие же рекомендации 🙏
Наталья Александровна, ещё загрузил вот эти белые пятна не причина использования Хлоргексидин ополаскивателя?
Нет, в этом месте слизистая более натянута на кость, поэтому бледная))
Наталья Александровна, понял спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы))
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой неба.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.
Ирина Николаевна, здравствуйте,метроксидин лента его можно использовать?
Как правило, да, он может назначаться. Но не более 5 дней. Использовать по инструкции.
Ирина Николаевна, ещё постоянно кусаю щеку особенно с лева. это структура щеки так или зуба? кинул фото можите посмотреть
Можно предположить неправильный прикус, из-за этого и возможно прикусывание щеки. Обычно, если один раз прикусить, получается, что прикусывание происходит еще раз. Рекомендуется постараться не прикусывать, прям проследить за этим. Ну и так же, в таких случаях рекомендуется консультация ортодонта по поводу прикуса.
Ирина Николаевна, ещё можите посмотреть в одной зубе тоже боли присутствуют это воспаление? Фото кинул отметил
Не могли так ничем повредить? Тоже можно предположить воспаление десны.
Ирина Николаевна, да нет сам по себе появился
А сам зуб не болит?
Ирина Николаевна, нет,только десна
Тогда рекомендации актуальны и для десны в области зуба.
Ирина Николаевна, спасибо
Пожалуйста🙏
Ирина Николаевна, ещё загрузил вот эти белые пятна не причина использования Хлоргексидин ополаскивателя?
Дискомфорт в этой области есть? Сколько дней используете хлоргексидин?
Похоже на нормальный вид слизистой.
Ирина Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!