Пятно на ногте

Добрый день! Появилось желтое пятно на ногте, подскажите чем лечить?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевой пластинки.
При положительном результате- Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

При подтверждении микоза ногтей обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом возможность использования:

- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

- лак для ногтей Лоцерил 5% 1 р/нед до отрастания здоровых ногтей

- если есть возможность проведение зачисток у грамотного подолога

Также нельзя исключать ониходистрофию, часто бывает на фоне тоавматизации, ношения неудобной обуви.

Обычно в подобных случаях сосок на грибок отрицательный, обычно в таких случаях рекомендуют:

- обувь удобная, подходящая по размеру

- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя

- крем втирать Радевит 1 р/сут 30 дней

Любая терапия назначается врачом очно

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном фото можно предположить Грибковую инфекцию ногтей (онихомикоз) .

В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин .
При положительном результате обычно применяют:

Ежедневно вечером распаривайте стопы в теплом растворе соды (1 столовая ложка на 2 литра воды) в течение 10-15 минут.
После распаривания и просушивания стоп тщательно спиливайте пораженные участки ногтя одноразовой или обработанной спиртом пилочкой. Чем тоньше вы сделаете ноготь, тем эффективнее будет лечение.

Наносить противогрибковый -
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.

ИЛИ

- Циклопирокс 8% лак (Батрафен)- Через день или по схеме (1 день через 1, затем с перерывом). например, понедельник, среда, пятница, воскресенье и т.д.).
Второй месяц лечения: Наносить лак 2 раза в неделю (например, вторник и пятница). Третий месяц и далее: Наносить лак 1 раз в неделю.

Обработка обуви: Спрей Микостоп (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами)..

При отрицательном результате( если не обнаружат грибы): обычно применяют укрепляющие лаки: лосьон Клавио для ногтей, умная эмаль 2 раза в день 1 месс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть онихомикоз (грибок ногтей)

В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК)

Наружно: Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.

Если будет отрицательный результат:

Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 1-2 месяца

Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3 месяца

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить посев на расширенный спектр грибов после подготовки
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Подключить
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви

Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и сдать соскоб на патологические грибы, или проявления ониходистрофии от травматизации, узкой обуви или грибковая инфекция. При положительном анализе на грибковую инфекцию
Рр Микодерила 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в нед.
Ежедневная смена носочков.
При отрицательном анализе
Рр Клавио восстановливающий 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Лля роста и укрепления ногтевой пластинки внутрь Мерц Кожа, волосы, ногти на месяц.
Обратите внимание на обувь.

Здравствуйте!
Ежедневная смена носочков.
При отрицательном анализе
Обратите внимание на обувь.

Здравстуйте

По фотографиям можно предположить микоз ногтей

Необходимо провести обследование:
Алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Общий анализ крови.
Если показатели в норме, то необходимо провести лечение:

Тербинафин 250мг 1р в день на 3 мес или пульс терапия Орунгал 200мг 2 р в день 7 дней, 3 нед перерыв и так 3 курса.
Наружная терапия :
Р р Микодерил 2 р в день на 3 мес
Носить хб носочки, каждый день смена, стирать на высоких температурах и Проутюживать.
Для обуви рр Микостоп.