Заживление после того как вырвали молочный

Дочери 4,10 вырвали зуб 29.10. Молочный. Сегодня увидела что то белое на на десне. Это еще заживление идет ? Или что это может быть ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Лунка выглядит хорошо, без признаков воспаления.
Белое на фото - фибринозный налет. Это защитная пленка, которую образует организм в месте раны. Она свидетельствует о том, что заживление идёт хорошо. Удалять ее не нужно, т.к. все процессы идут под ней.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто она как будто сбоку лунки. Это нечего страшного получается ? Прошло уже более двух недель

Жалобы какие-то есть? Боли? Жжение? Дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не жаловалась

В таком случае, на самом деле фибриновый налет)
Не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото похоже на фибриновый налет, он может быть от белого до серого цвета.
Такой налет необходим для процесса заживления лунки.
Процесс заживления идет снизу вверх, поэтому в полости рта может быть долгое время «дырка». Но у деток все быстро восстанавливается 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она как будто на десне , сбоку зуба. Это нормально ?

Да, слизистая была травмирована вероятнее всего, так как фибрин просто так не образуется)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо. Заживление происходит как нужно. Белый налет-это фибрин. Появление фибрина- это нормальная и правильная стадия заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что она образовалась после двух недель как вырвали это нормально ?)
До этого не видела ее на десне. Переживаю просто

Да, такое, как правило возможно. Если ребенок не жалуется на боль, дискомфорт, нет гнилостного запаха, то повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото все прекрасно заживает
Лунка бледная, без отечности
Вероятно, это фибриновый налет - признак что лунка заживает нормально
Фибрин-белок, который обеспечивает защиту и регенерацию тканей после травматизации
Переживать не о чем 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она просто как будто сбоку лунку. На десне сбоку ближе к щеке. Это нормально получается ?) не стоит переживать ? Я просто беспокойная мама

Я вас понимаю, сама такая же)
Вероятно, просто на ту область пришлось бОльшее давление и травматизация
Стоит обратиться ко врачу если: появилось покраснение, болезненность, неприятный запах изо рта или припухлость десны
Этих симптомов нет, все хорошо заживает 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить появление бело-желтого фибринового налета.
После удаления зуба в лунке образуется кровяной сгусток. Со временем сгусток покрывается беловатым или желтым налетом из белка фибрина. Т.е. это не гной и не признак инфекции, а естественная часть процесса заживления. Он защищает лунку, пока под ним формируется новая ткань.
Поводов для беспокойства нет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто напугало что оно как будто не на лунке, а сбоку. Ближе к щеке

По фотографии ничего критичного не наблюдается. Слизистая без признаков воспаления, постепенно заживает. После повреждения кожи образуется струп коричневого цвета (когда заживает). В полости рта он белого цвета