Краснеют щеки у малыша 6 месяцев

Здравствуйте. Последние пару недель у малыша (возраст 6 месяцев и 2 недели) начали краснеть щеки сразу после ГВ. Свой рацион не меняла, диету не держу, но и новых продуктов никаких за это время не ела. Ребенок с рождения на гв, ввожу прикорм (ввели кабачок, брокколи, цветную капусту). Подскажите, с чем может быть связано такое покраснение. Утром только гв -щеки бледные, во второй завтрак прикорм + гв - щеки краснеют после докорма гв, вечером только гв - краснеют сильнее всего в это время.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано , на покраснение нанесение цикапласта . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Важно перед выходом на улицу наносить колье крем, для защиты от ветра и низких температур. Связи с грудным вскармливании нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, если связи с грудным вскармливанием нет, то почему же тогда щеки краснеют сразу после кормления, а не в любой другой момент?

Возможно из за контакта со слюной, но по фотографии признаков аллергии нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
С вашим питанием и прикормом это не связно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, если с питанием и прикормом это не связано, то почему же тогда щеки краснеют сразу после кормления, а не в любой другой момент?

Это может быть непосредственно от контакта продуктов прикорма с кожей Малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: контакт со слюной, остатками пищи и т.д.

Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, если это дерматит, то почему щеки краснеют только сразу после кормления, а не в любой другой момент?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, не рекомендуется использовать влажные салфетки, чаще рекомендуется умывать лицо водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, если это дерматит, то почему щеки краснеют только сразу после кормления, а не в любой другой момент?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами, сухим воздухом и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой

- Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

- при отсутствии эффекта рассмотреть подключение Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, если это дерматит, то почему щеки стали краснеть только сразу после кормления, а не в любой другой момент?