Боль в челюстном суставе

Добрый день, удалили 16 дней назад зуб мудрости снизу, сложное удаление 2,5 часа, огромные корни, зуб дробили и т д. Заживление считаю двигается удачно, отек был всего один день, 5 дней пила антибиотик и обезбол по назначение хирурга. Сейчас лунка почти затянулась, выглядит прекрасно, еще немного поднывает. Но. Несколько дней стал болеть видимо сустав челюсти с той стороны где вырвали зуб. При открытии рта чувствую как будто натяжение и иногда щелчки. Ограничений в открывании нет как таковых нет, просто ноющая боль в суставе и чувство натяжения при открывании челюсти. Гнатолога у нас нет, я так понимаю это к нему. Записана к ортодонту на прием через неделю на консультацию по брекетам и на лечение кариеса к терапевту. Какие мои действия? Что-то серьезное с челюстью? Что-то задели при удалении? Сомневаюсь, ибо болеть стало спустя 2 недели

ГТР
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Скорее всего ничего не задели.
Причина, вероятно, в том, что длительное время находились с открытым ртом.
2,5 часа - это очень много. Височно-нижнечелюстной сустав не предназначен функционально для того, чтобы такое количество времени находиться в таком состоянии. Поэтому вероятно произошло перерастяжение. Обычно это, как раз проявляется через 7-12 дней.
Это, как правило, обратимый процесс.
Да, этим занимается гнатолог или ортопед. Если через 7-10 дней изменения не наступят, то есть смысл посетить этих докторов.
На время лечения исключается грубая твердая пища, широкое открывание рта. При болях можно НПВС.
У ортодонта рекомендуется обязательно сообщить о данной проблеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ортопед у нас есть, можно у нему получается записаться? Я просто не уверена, что смогу у терапевта сейчас пролечить зубы с долго открытым ртом, а мне нужно 2 посещения по 2 часа

Смотрите, до широкого распространения гнатологов (это не часто встречающаяся специальность, как Вы поняли), проблемами ВНЧС занимались стоматологи-ортопеды.
То есть не только делали красивые коронки и виниры, но и лечили болевую дисфункцию.
Поэтому если в городе есть грамотный ортопед, то с большой долей вероятности он поможет.
А так ничего критического нет. Так бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога или хотя бы ортодонта.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что операция длилась 2,5 часа, можно предположить ,что все это время рот был широко открыт, височно- нижнечелюстной сустав и жевательные мышцы находились в неестественном, напряженном состоянии.
Спазм мышц тянет за собой элементы сустава, вызывая смещение диска (отсюда щелчки), боль и чувство натяжения.
Решением подобных проблем занимается гнатолог. Нл,если его нет, обращаются к стоматологу-ортопеду или ортодонту.
Ортодонты и ортопеды часто сталкиваются с проблемами ВНЧС, т.к. работают с прикусом. Они могут провести диагностику: оценить амплитуду открывания рта, пропальпировать (прощупать) суставы и мышцы, послушать щелчки.
До приема не рекомендуется широко открывать рот, жевать жевательную резинку.
Не кушают грубую ,твердую пищу (сухарики, орешки, яблоко и т.п).
При болях применяют нестероидные противовоспалительные препараты ,если нет противопоказаний со стороны ЖКТ (Ибупрофен, Нимесил и т.п)

Принятый ответ

Здравствуйте)
Щелчки, натяжение и боль в области сустава является признаком дисфункции.
Вероятно проблема уже была, а сложное удаление зуба спровоцировало обострение.
Если в городе нет гнатолога, то ортодонт или ортопед тоже могут проконсультировать.
Пока до приема врача, можно делать примочки с димексидом или наносить местно гель «Капсикам», они с противовоспалительным действием.
Сейчас также важно не нагружать сустав, то есть не кушать грубую пищу, не открывать широко рот.
Врач на приеме пропальпирует сустав, проведет диагностические пробы , возможно назначит МРТ сустава и уже назначит лечение 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, у нас гнатологов нет, к кому лучше записаться, к ортодонту или ортопеду?

Если есть отсутствующие зубы, тогда к ортопеду)
Если все зубы на месте, возможно дело в прикусе, тогда обратиться к ортодонту)

Принятый ответ

Здравствуйте,
Что касается сустава:
В такой ситуации желательно провести диагностические пробы у врача гнатолога. Удаление зуба
это очень травматичный процесс. Полное заживление происходит до 1 месяца. Да боли это неприятно, но было оперативное вмешательство и организму надо время чтобы восстановиться.
Возможно это последствия при широко открытой ротовой полости спазмируются мышцы и связки от этого ещё боль в области удаленного зуба усиливается . Все приходит в норму в течение пары недель.
Нужно конечно проверить работу сустава, диски, мыщелки, состояние мышц и связок.
Так же может наблюдаться мышечное или суставное напряжение (ВНЧС).
При жевательном напряжении может появляться дискомфорт и болезненность, в этой ситуации воач может назначить проведение физиопроцедуры для снятия напряжения с мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нет гнатологов, есть ортопед и ортодонт(