Возможно ли полное излечение при Вертеброгенной цервикалгии на фоне ДДИ ШОП

Добрый день. Моей тёте, после череды обследований и различных, постоянно меняющихся диагнозов , в сентябре 2025г, на основании данных стимуляционно игольчатой ЭМГ , проведенной в условиях стационарного лечения, был поставлен диагноз - ВЕРТЕБРОГЕННАЯ ЦЕРВИКАЛГИЯ на фоне ДДИ ШОП, стойкий болевой синдром, мышечно-тонический синдром, ст.динамического ухудшения, код по МКБ-10: М50.1. В качестве сопутствующих заболеваний - синдром двигательного нейрона, с формированием смешанного тетрапареза, легкой дизартрии, дисфонии, код по МКБ-10: G12.2. При выписке из стационара 10.09.2025 была отмечена положительная динамика. В настоящее время её состояние ухудшилось, самостоятельно передвигаться она уже практически не может, плюс возникли сложности с приобретением препарата Рилузол. Прошу Вас дать рекомендации по возможному дальнейшему консервативному или оперативному лечению.

71 год

Здравствуйте!
В данном случает речь идёт только о симптоматическом лечении и цервикалгия - это просто сопутствующий симптом, связанный, вероятно, с хронически повышенным мышечным тонусом.
Основной диагноз - как раз, "синдром двигательного нейрона, с формированием смешанного тетрапареза, легкой дизартрии, дисфонии" - более известный, как БАС.
Анализ на антинейрональные антитела, рекомендованный Вам, назначен с целью исключения вторичного поражение мотонейрона на фоне других заболеваний.

В данной ситуации рекомендовано продолжить амитриптиллин + добавить миорелаксанты: баклофен 5мг 2 раза в сутки, 3 дня, далее 3 раза в сутки, далее, при необходимости, увеличивать на 5мг каждые 2 дня до дозировки 10мг 3 раза в сутки, приём препарата постоянно

Евгений Олегович, я прикрепила данные ЭМГ, по этому исследованию диагноз-полиневропатия. Это тоже самое, что и БАС? Как Вы считаете, есть ли смысл обратиться в НИИ неврологии ?

Принятый ответ

По ЭНМГ описывают сочетанное поражение: и радикулопатии, и полинейропатия - в рамках поражения мотонейрона.
Как минимум, для экспертного проведения ЭНМГ, при наличии возможности, однозначно, есть смысл обратиться в НИИ неврологии (при подтверждении диагноза есть возможность получения лекарства и получения паллиативной, подддерживающей, в том числе, стационарной помощи

Евгений Олегович, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться в онлайн режиме для установки более точного диагноза и как следствие, назначение дальнейшего лечения. Возможно ли получение консультации в НИИ неврологии или в другом центре?

Здравствуйте
Цервикалгия это боль в шее.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Либо баклофен
Амитриптилин лечит хроническую боль.
По поводу болезни двигательного нейрона полного излечения не существует , к сожалению.

Лилия Альбертовна, прикрепила заключения по ЭМГ и МРТ. Диагноз смешанный, может ли быть ошибка в постановке БАС? Возможно ли для уточнения диагноза получить онлайн консультацию или пройти дополнительно какие либо обследования или анализы?

Принятый ответ

Я ознакомилась с документами сразу.
Больше данных за бас
В Москве энмг достовернее всех делает Дружинин. Можно обратится в Юсуповскую больницу в Москве.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Синдром двигательного нейрона , то есть БАС, скорее основной диагноз, к сожалению, лечения от него нет... а вот цервикалгия это болевой синдром в результате мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма. В подобном случае обычно рекомендуем НПВС и миорелаксант, например, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности рекомендуем или габапентин или венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин.

Маргарита Алексеевна, может посоветуете куда можно обратиться с диагнозом БАС. Есть ли возможность получить реабилитацию и лечение по ОМС? Заболевание очень быстро прогрессирует, боимся упустить время.

Принятый ответ

Оно не лечится, и течение БАС разное, от очень быстрого (пол года-год) до относительно медленного (5-6 лет). Родным необходимо это понимать и принимать, ведь им тяжелее всего за всем наблюдать. Невролог по ме ту жительства может направить в реабилитационный центр по ОМС. Конечно, с такими диагнозами во многих учреждениях не принято по ОМС направлять на реабилитацию, так как исход не изменится, но все же реабилитация есть и направить на неё можно, правда исход от этого не изменится. В случае трудности с получением направления, можно обратиться в университетскую клинику МГУ, там помогут и с направлением.

Спасибо за ответ.