Инкубационный период бешенства у собаки

23 сентября (54 дня назад) собаку укусил еж за нижнюю губу. Алиса прививалась шесть лет по графику Рабиканом, в день происшествия получила вынужденную вакцину, и через 10 дней ещё одну. Читаю в интернете, что чуть ли не до года может быть инкубационный период. Это очень пугает. Скажите, а полученные прививки не могут растянуть по времени инкубацию? И очень пугает информация, что и привитые собаки заболевают бешенством...

Нет
6 лет

Здравствуйте, Мария!
Инкубационный период бешенства зависит от локализации места укуса: чем ближе к голове, тем он короче.
Учитывая, что Вашего питомца укусил еж за губу, то за это время бешенство бы уже проявилось.
Привитые против бешенства животные тоже могут заболеть, 100% защиты от данного заболевания нет.
При вынужденной вакцинации если животное заболело, то симптомы не стираются и инкубационный период не удлиняется. Уже были бы симптомы.
В таких случаях как Ваш, большая вероятность, что питомец здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, а приблизительно сколько ещё наблюдать за собакой?

Принятый ответ

Мария, уже не нужно наблюдать и переживать по поводу бешенстаа

Здравствуйте
Информация очень сомнительная по поводу того, что иммунизированные животные болеют бешенством. Это не возможно биологически и со стороны эпидемиологического статуса

Инкубационный период в среднем 10-24 дня ( в большинстве случаев 10 дней - карантин) так же зависит от места укуса и размера животного - чем ближе к голове
У вас питомец был вакционирован, это означает что есть антитела к вирусу бешенства
Единственное, иммунитет может быть немного ослаблен, если пропустили несколько прививок ( так как вакцинация 1р/ год), и в данном случае при укусе дикого животного вакционировать нужно сразу. Но, что питомец у вас именно болеет бешенством равняется к 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Александровна, у нас прививки были ежегодные, без пропусков.
Я считала, что 10 дней надо наблюдать за укусившим животным, а вот сколько за укушенным - информация разнится...

Здравствуйте!
Учитывая, что собака прививалась по графику в течении 6 лет, а также была проведена вынужденная вакцинация от бешенства после инцидента с укусом ежом, можно утверждать, что Алиса была надёжно защищена и вероятности заболеть бешенством у неё нет. К тому же инцидент, что ёж укусил собаку ещё не означает, что он был болен бешенством, такое чаще происходит по причине самозащиты ежа, когда его находит собака и/или начинает с ним играть или кусать.
Длительность инкубационного периода может сильно варьировать - от нескольких недель до нескольких месяцев, но в данном случае риск практически исключён.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!