Боли в пояснице
Я беременна, срок 14,2. Пару дней назад начала болеть поясница, боль ноющая, иногда пульсирует. Где именно болит отметила на картинке, так как не знаю правильного названия этой зоны. Боль с двух сторон и будет на поверхности, а не внутри. Иногда ощущается будто напряжение или распирание в этих областях. Заметила, что от ходьбы или от лежачего положения боль не зависит и вообще болит на всегда, иногда вообще перестает беспокоить. Также если помассажировать эти точки, то боль уходит и как-то становится легче и в принципе в моменты этих болей прям хочется прогнуться в пояснице, как-то размять ее. Что в этой зоне может болеть? Вроде срок небольшой, живота нет особо. Низ живота не тянет и никак не беспокоит. Переживаю, что могут быть проблемы с почками и это какая-то инфекция, а к врачу вообще только через 2 недели.
Принятый ответ
Добрый день! В этом месте, которое обведено на фото, могут болеть либо мышцы спины, либо ущемляться нервные окончания. В Вашем сроке возможно рекомендовать мазь «Траумель С» 2-3 раза в день наносить на эти места (согласно инструкции по применению препарата)
Добрый день.
В проекцию данной области могут иррадиировать боли при повышенном маточном тонусе, например.
Обычно, в таких случаях рекомендуют очный осмотр акушером - гинекологом, проведение УЗИ ОМТ
Елена Борисовна, даже при отсутствии болей внизу живота все равно может быть тонус?
Принятый ответ
Да, такое иногда бывает
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется в течение дня стоять в коленно-локтевом положении по 5 минут 2-3 раза в день, для облегчения в мышцах спины. С 28 недель ношение бандажа. Для облегчения симптомов можно использовать мазь «Траумель»
Принятый ответ
Анна здравствуйте!
По предоставленным вами фото ( локализации где болит) и жалобам , можно предположить , что боли мышечного характера, и так же под воздействием гормональных изменений связки размягчаются , и при их растяжении может так же быть дискомфорт
Ваши ощущения (улучшение после массажа, желание прогнуться) скорее всего подтверждают мышечную природу болей
При воспалительных процессах в почках и мочевыводящих системе боли локализуются немного выше, и боль чувствуется глубоко
При проблемах с почками чаще всего присутствует один или несколько симптомов
боль глубже, чаще с одной стороны
повышение емпературы
частое или болезненное мочеиспускание,
изменение цвета мочи.
Чтобы полностью исключить проблему с почками обычно сдается ОАМ ОАК
УЗИ почек и ИП
Возможно сделать упражнения
Разминка и легкая растяжка ( например, "кошечка" или плавные наклоны) боль будет уменьшаться
На область болезненных ощущений возможно наносить Малавит крем гель
Траумель С