Уреаплазма рецидив и лечение партнера
Добрый день. второй год периодически наступает рецидив на фоне видимо уже хронической уреалпазмы. Случается это каждый раз после восстановления отношений с одним и тем же партнером, мы то сходимся то расходимся, других мужчин у меня нет, у него в перерывах есть, но как будто это не так важно, тк ЗППП нет ни у него ни у меня. Я пролечиваюсь, на время все успокаивается, но потом опять. Он летом проходил курс антибиотиков, тк были сильно повышены лейкоциты, фемофлор его последний прилагаю. Как и в этот раз, у нас был и есть незащищенный секс, пару недель и продолжается. До месячных сдала фемофолор , врач тогда сказала что лечить уреаплазму не надо, тк симптомов нет и вот сразу после месячных заболел (через 5 дней после анализа) тянет низ живота, поясница, появились выделения бело-серо-немного светло зеленоватые. Партнер тоже сдавал Андофлор, результат прилагаю. . Гипотеза моего врача гинеколога: Пролечить рецидив, уйти в ремиссию, восстанавливать иммунитет Назначение: БИФИФОРМ;капс. кишечнораствор.;принимать до еды, внутрь через рот (per os), ежедневно 2 раза в день по 1 капс в 8:00, 20:00, 15 дней, начиная с 23.11.2025 (за 30 минут до еды или через 2 часа после) ЛЕВОФЛОКСАЦИН;500 мг; табл. п.п.о.;принимать после еды, внутрь через рот (per os), ежедневно 1 раз в день по 1 таб в 10:00, 7 дней, начиная с 16.11.2025 СУПЕРЛИМФ;25 ЕД; супп. ваг. и рект.;принимать независимо от приема пищи, на слизистую оболочку влагалища, ежедневно 1 раз в день по 1 свеча в 23:00, 10 дней, начиная с 19.11.2025 ФЛЮКОСТАТ;150 мг; капс.;принимать после еды, внутрь через рот (per os), ежедневно 1 раз в день по 1 капс в 10:00, 2 дня, начиная с 16.11.2025 (на 2-й и 7-й день приема левофлоксацина) Так же врач думает что у партнера - Анаэробный дисбиоз Нарушение микрофлоры в сторону не дышащих кислородом бактерий, условно патогенных. И они, когда превышают определенную норму, становятся уже патогенными. Мне кажется, это может являться тоже параллельно причиной и вашей реакции. Но это, как правило, так и бывает. У него также может быть снижение сопротивляемости, хроническая усталость, алкоголь, питание. Этим микроорганизмы начинают размножаться, и уже когда их мало, они не опасны, то тут они уже поддерживают хронический воспалительный процесс. Поэтому вдвоем пролечившись, у вас нормально все будет, если вы уверены друг в друге и исключаем возможные зппп. Гипотеза его врача уролога, после того как он им отправил всю информацию: По результатам Ваших анализов - лечить нечего! У Вас нет уреаплазмы, которую надо лечить в случае вашего партнера. Для эксперимента, если планируете длительные с ней отношения - можете пропить аналогичный курс, но с учетом барьерной контрацепции до получения хороших контрольных анализов у партнера! По результатам Ваших анализов - лечить нечего! У Вас нет уреаплазмы, которую надо лечить в случае вашего партнера. Для эксперимента, если планируете длительные с ней отношения - можете пропить аналогичный курс, но с учетом барьерной контрацепции до получения хороших контрольных анализов у партнера!!! Назначение: 1. Авелокс 400 мг 1 раз в день 10 дней. 2. Максилак 1 раз в день вечером после еды 30 дней. Но надо понимать, что антибактериальная терапия сама по себе нарушит другую полезную флору. Если принимать решение о лечении - все заново и еще раз: 1. Посев утренней порции мочи на бак флору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. 2. Посев из уретры (мазок) на бак флору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. 3. Посев спермы на бак флору с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пока вы в любом случае на 1-2 мес в презервативе - сдайте эти анализы (Да Да - еще раз). И примем решение по результатам! Хочется услышать стороне мнение, тк просто ходить по кругу нет сил и хочется понять как действовать дальше Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре, то есть они присутствуют в норме во влагалище.
И иногда эти самые микроорганизмы могут давать симптомы, например, зуд, жжение, неприятный запах. Если есть такие симптомы, то лечение обычно назначается, если их нет, то и лечение не нужно.
Так как эти микроорганизмы нормальная Флора влагалища, не являются ИППП, соответственно, лечить партнера тоже не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство. В представленных результатах анализов присутствуют условные патогены, при отсутствии жалоб, лечение не проводят, но учитывая что жалобы у Вас есть, в подобных случаях лечение все же рекомендуют, Вам его уже назначили (для Вашего случая оно актуально), лечение партнера также целесообразно, это уменьшит риск рецидива у Вас. На время лечения, действительно, желательно использовать барьерную контрацепцию (презерватив)
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный микроорганизм относится к условно патогенной флоре и вне жалоб на выделения зуд или жжение лечение не требуется.
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уреаплазма к болезни это не относится. Это нормальный житель влагалища, он есть у половины здоровых женщин. Он не вызывает таких «рецидивов», на которые вы жалуетесь. По анализам видно другое: слизистая то успокаивается, то снова реагирует и это классический неспецифический воспалительный ответ. Чаще всего он связан с трением, спермой, частотой половых актов, небольшими колебаниями pH перед/после менструации. То есть организм просто даёт реакцию на небольшие изменения.По мазку есть лёгкое воспаление в канале шейки, это называется цервицит, и он встречается часто. Но возбудителей нет: ни гарднереллы, ни грибов, ни ИППП, значит, цервицит в данной ситуации реактивный: реакция на частые санации влагалища, механическое раздражение . То есть антибиотики в этой ситуации не нужны. Схемы типа левофлоксацина здесь избыточные и только сбивают собственную флору. Что касается партнёра, то лечить его не нужно. У него нет инфекции. Уреаплазма у мужчин также не лечится, если нет уретрита. В похожих ситуациях чаще всего рекомендуют:
1.в моменты обострения достаточно короткого местного курса свечей с метронидазолом или клиндамицином;
2.после поддержать микрофлору лактобактериями местно;
3.на время лечения сделать паузу в половой жизни, а дальше использовать лубрикант.
Принятый ответ
Здравствуйте . Обнаружено условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме у вас
Лечение симптоматическое
Рекомендую использовать на длительный период можно мультигин актигель его можно снаружи так и вагинально использовать
Гигиена перед после ПА
Отказ от ежедневки . Повышать иммунитет . Физическая активность . Меньше стресса . Питание . Частое смена белья . Подмываться проточной водой без мыло и геля