Не могу похудеть
Мне 46 лет, вес растет. Анализы вроде в норме. За последние 4 года набрала 8 кг. При росте 167 см, вес 70 кг. Массажи lpg не помогают, колола липолитики в дивот и ноги-результат 0! Помогите похудеть радикально. Настроения нет, апатия, сил нет, ноги болят. Чувствую себя на 80 лет.
Здравствуйте, Светлана! Менструации регулярные ежемесячно? Бесконтрольный набор веса, если нет профицита калорий может быть следствием дефицита эстрогенов, проблем с щитовидной железой. В такой ситуации на 2-4 день цикла рекомендуют сдать кровь на ФСГ, ТТГ, Пролактин, ферритин, витамин д, глюкозу, холестерин, триглицериды, ЛПВП ЛПНП. Дальше по результатам.
Ольга Михайловна, последние 3 месяца месячные то раньше, то позже приходят от 3-7 дней. Анализы все есть, как могу их прислать?
У Вас есть скрепочка в вопросе, куда можно прикрепить результаты
Ольга Михайловна, к сожалению нет скрипочки. Чуть позже перепишу все анализы в ответ.
Если есть сложности можно обратится в поддержку, Вам обязательно помогут, обычно всегда есть возможность прикрепить анализы
Ольга Михайловна, прикрепила
ТТГ в норме, щитовидная железа работает правильно, пролактин не повышен, гормоны сдавали в конце цикла? Прогестерон говорит о том что была Овуляция. Но наличие Овуляции не исключает повышение ФСГ. Снижен ферритин, оптимально от 40, в идеале не ниже 50, снижение ферритина может тормозить снижение веса. Начать прием препаратов железа, принимать 2 месяца, далее контроль ферритина. Витамин д на нижней границе нормы, с профилактической целью рекомендуют постоянный прием 2000 ме 4 капли утром после завтрака. Кровь на ФСГ на 2-4 день цикла сдать, если ФСГ до 12 истощение яичников исключаем, в такой ситуации набор веса следствие профицита калорий. Может быть снизилась физическая активность. В такой ситуации рекомендуют вести дневник питания 2-3 дня, записывая абсолютно все что съели, чтобы понять где перебираете, можно начать питаться по правилу тарелки. Ежедневные физические нагрузки, можно дома 10-15 минут, или ходьба 30-60 минут в день. По итогу, видимых гормональных изменений нет, начать прием препаратов железа, сдать ФСГ и проанализировать питание с помощью дневника
Ольга Михайловна, нагрузка действительно снизилась, но прибавка идет больше, чем убавка, если ем только яйца и куру. Может попробовать уколы саксенда?
Может быть есть значительный дефицит калорий, когда так значительно урезаете рацион, и тогда организм уходит в стресс, запасает про запас, не отдает. Поэтому проанализировать рацион, чтобы был сбалансированный, и добавить физическую активность. Любые препараты для снижения веса снижают аппетит, дисциплинируют, чтобы на отмене не было вновь профицит калорий. Этому вполне можно научиться самостоятельно. К тому же показаний нет, индекс массы тела даже не 27, а только 25. Поэтому дневник питания, и дальше понять где перебираете. Не урезая рацион, но и получая достаточное количество белков, жиров, углеводов
Принятый ответ
Да, с возрастом меняется скорость обмена веществ, поэтому так важно сохранять физическую активность и сбалансированное питание
Ольга Михайловна, спасибо