Эозинофилия слизистой носа

Помогите расшифровать анализ, пожалуйста. Что с моноцитами и сегментоядерными? Лимфоциты повышены - инфекционная природа, да? Спасибо.

Астма, полисинусит (возможно, поллипозный..)
36 лет

Здравствуйте

Результат риноцитограммы, прикреплённый к вопросу, чаще всего интерпретируют в подобных случаях как вариант нормы учитывая отсутствие повышения эозинофилов.
В таких случаях стоит дополнительно запросить у лаборатории общее количество лейкоцитов в поле зрения относительно которого рассчитан процент нейтрофилов или лимфоцитов (показатель не указан приложенном результате обследования) , так как данный показатель также влияет на его интерпретацию: при повышении общего количества лейкоцитов в подобных случаях можно косвенно осудить о наличии признаков воспаления, при нормальном уровне лейкоцитов риноцитограмма считается нормальной

Уточните какие проявления имеют место со стороны носа и по какому поводу выполняли данный мазок ?

Здравствуйте. На самом деле не совсем понятен результат так нет указания сколько лейкоцитов в поле зрения и уже от этого числа мы смотрим процентное соотношение других форм лейкоцитов. В любом случае этот анализ предназначен для определения эозинофилов в мазке, их там нет поэтому всё остальное не играет никакую роль для постановки диагноза. Какие симптомы беспокоят на сегодняшний день?

Здравствуйте.
Загружены результаты риноцитограммы. По результатам показатели укладываются в норму. По референсным значениям лаборатории есть незначительные отклонения,они не имеют диагностического значения.
Эозинофилов в норме. Аллергическая природа по риноцитограмме исключена.
В связи с чем проводилось обследование?
Не применялись ли во время сдачи назальные гормоны, антигистаминные препараты?

Здравствуйте
Мазок из носа на риноцитограмму обычно сдаётся для выявления эозинофилов в назальном секрете – это клетки, которые участвуют в аллергической реакции (в приложенном мазке не обнаружены)
Для оценки воспаления данного мазка на риноцитограмму недостаточно , так как не указано общее количество лейкоцитов

Какие на данный момент симптомы со стороны лор органов? Есть ли насморк? Боль в проекции пазух носа?

Маргарита Александровна, здравствуйте!
Риноцитограмму назначил Лор в связи с результатами КТ, на которых полностью заполнены и заблокированы все пазухи. Кроме того, уже достаточно долго (более полугода) повышены показатели эозинофилов в крови.
Поэтому решили посмотреть, что в мазке, тк принимаем сейчас решение о проведении операции.

А можете прикрепить описание КТ пазух ?
Нет ли головной боли ? Боли в проекции пазух носа?

Маргарита Александровна, в пазухах скорее не боли, а пульсирующие такие ощущения, ощущение давления. Голова иногда болит. Нос дышит сейчас, но я на Назонексе..
Прикрепила результаты КТ.
Спасибо )

Маргарита Александровна, лор-хирург, с которым сейчас планируем операцию, посмотрев КТ сказал, что в пазухах не просто жидкость, а полипы начали расти, поллипозный риносинусит ставит..

Принятый ответ

Да, такие правления могут быть за счёт полипозного процесса в пазухах носа и полипы действительно часто растут на фоне аллергии – но по данным риноцитограммы признаков аллергии нет, для большей информативности рекомендовано посетить аллерголога для консультации сдать кровь на отдельные респираторные аллергены

Здравствуйте. Когда нет повышения эозинофилов, то об эозинофилии не говорят. Повышение лимфоцитов случается обычно при вирусных инфекциях. Но риноцитограмма полностью не исключает аллергический процесс, иногда результаты эозинофилов долго отрицательные и берут ее несколько раз или делают уже аллергопробы при наличии жалоб