Высыпания под грудью
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? 44 года, сыпь на нижней стороне груди и под грудью. Дискомфорт есть, но зуд несильный, редко. Высыпания появились 6 дней назад . Пила 2 р эриус. До этого случая были высыпания, в жаркое время года, но сейчас высыпания более обширные, другого характера. Помогите, пожалуйста, разобраться , что это за сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление бельём, наружные средства ,наносимые на кожу, пот.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема тридерм 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до окончания лечения, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет.
Белье лучше пока носить хб, бюстгальтер без жёсткой основы.
Спасибо за ответ!
Переживаю, не грибок ли это или еще какая гадость)…
Подскажите еще, пожалуйста, на первом фото лучше всего видно: между грудью два коричневых образования, давно, более двух лет, что это может быть и не опасно ли это?
2 себорейные кервтомы
Доброкачественные образования
Можно удалить )
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой). При таких высыпаниях рекомендовано наносить акридерм гк крем 2 р в день-10-14 дней. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам
Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, на первом фото лучше всего видно: между грудью два коричневых образования, давно, более двух лет, что это может быть и не опасно ли это?
Это кератомы, доброкачественные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне потения или трений каких либо
Стараться носить одежду хлопок в том числе и бюстгальтер
Для снятия процесса в таких случаях рекомендуется использовать например гормон комбинированный тридерм до 10 д
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, потливость зон быстрее всего
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Акридерм гк 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Коричневые пятна: предположу кератомы
Точно сказать можно после осмотра в дерматоскоп
За ними просто наблюдать
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит. Причины полностью неизвестны, есть связь на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз., чаще уделяют вирусу 6 или 7 типа в развитии.
Чаще самопроизвольное выздоравление через 4-6нед.
Обратите внимание!
Не любит длительный контакт с водой , мочалки, растирание жёстким полотенцем, синтетическую одежду, все это способствует распространению новых высыпаний.
При данном состоянии рекомендуется :
Если зуд также беспокоит, то продолжить приём Эриус 1 р в день ещё 7дней
Лёгкий душ, Сушить промокательными движениями кожу.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы