Дырочка на слизистой глаза реб 12 лет

Добрый день, подскажите по поводу образования небольшого отверстия ближе к углу глаза. Не беспокоит, появилось примерно 2 мес назад, посещали офтальмолога ничего не увидел, говорит небольшая рана, дочь сфотографировала на рану не похоже. Подскажите к какому врачу обратиться если это необходимо

Дисплазия грудной клетки, небольшой недобор по весу
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Только на одном глазу?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния, четкое, чтобы хорошо было видно проблему
Фотографируйие оба глаза для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, сейчас попробуем фото сделать ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Вера Анатольевна, проблему видно лучше уже не сфотографировать к сожалению

То, что левее на фото Похоже на слезную точку
А правее- Похоже на ямку (углубление) реберного края века
Необходим очный осмотр окулиста

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ольа Владимировна, здравствуйте, да только на одном глазу, сейчас приложу фото

Посмотрела .
Информативно сделать мскт слёзных путей .
Пока однозначно дать ответ невозможно .
Как будет результат - пишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ольга Владимировна, а что это такое мскт?подскажите

Обследование компьютерная томография .

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю фото, скажите пожалуйста, у ребёнка не было травм или попадания инородного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Инга Владимировна, дочь говорит короче ресничек такого ничего не попадало

Амина, спасибо за уточнение.
Визуально данная ямка не воспалена, клинических симптомов нет./ не беспокоит/Возможно ранне был ячмень или закупорка Сальной железы и это осталось, как шрамик на коже , такое бывает/
Но это может быть случайной находкой и вообще с рождения, как добавочный выход / слезная точка/
Для более объективного диагноза , рекомендуется КТ слезного канали и очный осмотр Офтальмолога
Но страшно- критичного ничего нет
Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото второго глаза с оттянутым нижним веком к вопросу.
На фото есть отверстие, рядом расположена слезная точка. Из этого отверстия выделяется содержимое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Александра Евгеньевна, на втором глазу нет такого, её сложно сфотографировать, потому как нужно вбок от тянуть нижнее веко и тогда её видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Александра Евгеньевна, нет не выделяется, оно и не красное и не беспокоит, просто и не заживает

А слезная точка, что чуть в стороне от этой точки функционирует? Из ее выделяет содержимое?
Ранее не замечали такой "дырочки"? На втором глазу точно такого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Александра Евгеньевна, да не было раньше, я не знаю как дочь её заметила даже, как то случайно

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Александра Евгеньевна, на втором точно нет 🤔

Спасибо за уточнение. Возможно это до добавочная слезная точка. Такое редко, но бывает и никакой клиники при этом не будет.
В такой случае нужно повторно очно обратиться на прием для прицельного дообследования слёзных путей.
Но даже если подтвердится, это никак не повлияет на зрение или функционирование слёзных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь. Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, изучила Ваш вопрос. Да, на рану не похоже, воспаления и отделяемого нет. Болей нет в этой области? Можно было бы сделать кт слезных путей, чтобы изучить структуру слезоотводящей системы глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Макка Сайдамиевна, да спасибо, я где читала что из за низкого веса на слизистой могут быть такие впадинки,?

Про низкий вес не скажу, но впадины или ямочки могут быть после перенесенного воспаления железы века, например, или может была какая-то механическая травма, а может вовсе это особенность индивидуальная, просто заметили только сейчас. Если не беспокоит, то просто наблюдайте